Более 3 миллиардов рублей получит Южно-Сахалинск на строительство жилья
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Правление государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства - одобрило заявку правительства Сахалинской области и администрации города Южно-Сахалинска на предоставление финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья. Деньги пойдут на возведение в областном центре малоэтажных домов.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, уже в ближайшее время из средств Фонда город получит 1,19 млрд. руб. Еще 2,8 млрд. в порядке софинансирования добавит правительство Сахалинской области. Деньги будут направлены на переселение в новые квартиры 3 512 граждан из 306 домов, расположенных на территории областного центра и признанных аварийными и непригодными для проживания.
Этому событию предшествовала серьезная подготовительная работа. Вначале была сформирована целевая муниципальная программа переселения граждан из аварийного и непригодного для проживания жилищного фонда на период с 2013 по 2017 год. Она была утверждена постановлением администрации Южно-Сахалинска в конце февраля нынешнего года. И уже на основании этой программы началась подготовка заявки. Известие о том, что она одобрена, было получено в начале июля.
По условиям Фонда, на средства, выделенные госкорпорацией, будут возводиться дома высотой не более 3 этажей. Определением мест будущей застройки и проектированием жилья занимается департамент архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска. Вероятными площадками для строительства станут ул. Долинская и с. Дальнее. На сегодня уже ведется подготовка инженерной инфраструктуры для будущих новостроек. Освоение средств начнется сразу, как только деньги поступят в бюджет областной столицы.
С 2011 года Сахалинская область представила в Фонд содействия реформированию ЖКХ 3 заявки, по результатам которых Южно-Сахалинск получил средства на расселение 84 аварийных домов. Проживавших в них граждан переселяют в новостройки по улице Долинской областного центра. Сейчас там возведено уже 10 новых домов, строительство и сдача в эксплуатацию оставшихся шести планируется к концу текущего года.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





