Общественность Южно-Сахалинска призывают активнее бороться с коррупцией
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Муниципальную программу по противодействию коррупции в администрации Южно-Сахалинска рассмотрели на коллегии при мэре города. Мероприятия, включенные в документ, рассчитаны на реализацию в период с 2013 по 2015 годы.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, перед вынесением на обсуждение членов коллегии документ получил положительное заключение городской прокуратуры на соответствие действующему законодательству.
Актуальность реализации мер по борьбе с коррупцией постоянно подчеркивается президентом, в том числе и в ежегодных посланиях Федеральному Собранию. Как пояснила главный специалист отдела муниципальной службы и кадров управления кадровой политики Татьяна Тусубекова, главная цель намеченных в муниципальной программе мер — устранение причин и условий, способствующих проявлению коррупции в администрации Южно-Сахалинска. Одним из приоритетных направлений станет информирование общественности об осуществляемой антикоррупционной политике и обеспечение доступа граждан к информации о деятельности администрации города в целом, повышение качества и доступности муниципальных услуг и создание механизма общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления.
Основную роль в координации мероприятий программы возьмет на себя Совет по противодействию коррупции, который был создан в администрации города в конце 2012 года. В его состав входят специалисты органов муниципальной власти. В ближайшее время планируется включить представителей общественности.
Безусловно, в рамках действующего законодательства муниципалитет проводил и раньше отдельные мероприятия по предотвращению проявлений коррупции. Так, на официальном сайте администрации действует соответствующий раздел, через который пользователи могут оставить сведения, если они столкнулись с недопустимым поведением служащих, а каждый понедельник с 16.00 до 17.00 работает аналогичный телефон горячей линии - 49-81-55. С учетом пожеланий и предложений граждан дорабатываются и административные регламенты предоставления услуг. Кроме того, заинтересованные граждане принимают активное участие в различных совещаниях и тематических встречах. Однако для более эффективного принятия мер к решению вопроса решили подойти комплексно через соответствующую программу.
После внесенных в ходе обсуждения предложений и уточнений члены коллегии проект программы приняли и направили на утверждение мэру города. После подписания и опубликования документ вступит в силу.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





