Сократилось количество оснований для освобождения от призыва на военную службу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сократилось количество оснований для освобождения от призыва на военную службу.
Так, ранее в соответствии со ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в прежней редакции от призыва на военную службу освобождались граждане следующих категорий:
а) признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
г) прошедшие военную службу в другом государстве.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, с учетом новых изменений граждане последней категории (прошедшие военную службу в другом государстве) освобождаются от призыва в Российскую армию только в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Это означает, что молодой человек, имеющий двойное гражданство, отслуживший срочную службу в иностранном государстве, с которым Российской Федерацией соответствующий международный договор не заключен, будет подлежать призыву на военную службу и в Российской армии.
Эти поправки направлены на предотвращение таких случаев, когда молодые люди с двойным гражданством сокращают себе срок военной службы, проходя таковую в иностранных государствах и предоставляя в российские военкоматы соответствующие справки.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





