12:27, 10 Июня 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Южно-сахалинские школьники посетили пожарно-техническую выставку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
25 школьников из отряда «Земля» летнего оздоровительного лагеря при МБОУ «СОШ №5» побывали на необычной экскурсии. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, ребята посетили единственную в области пожарно-техническую выставку. Она создана на базе главного управления МЧС России по Сахалинской области.
В роли экскурсоводов выступили сотрудники МЧС. Они познакомили ребят с уникальными материалами и экспонатами, представленными на выставке. Это десятки различных фотографий, публикаций, рассказывающих об истории создания пожарной охраны Сахалинской области, а также современные образцы пожарно-спасательного оборудования.
После экскурсии ребята посетили близлежащую пожарную часть. Там они познакомились с буднями дежурного караула, побывали в кабине пожарной машины, а некоторые даже рискнули примерить боевую одежду пожарного. «На этой выставке я узнал для себя много нового, но больше всего мне понравилось то, что я смог надеть костюм пожарного. Именно эту профессию я планирую выбрать для себя в будущем», - делится своими впечатлениями Виталий Сивоконь.
После посещения выставки и пожарной части сотрудники МЧС провели с ребятами тематическую беседу о правилах безопасности и поведения при пожаре.
«Благодаря сегодняшней экскурсии я узнала «волшебный» номер - 112, его нужно набирать, если случилась беда. А еще я восхищена пожарными - это храбрые и благородные люди!» - с восторгом отмечает юная Сабина Сон.
Пожарно-техническая выставка на базе главного управления МЧС России по Сахалинской области действует с 1965 года. Ежемесячно ее посещают до 600 человек разных возрастов: от воспитанников детского сада до взрослых туристов.
Эта экскурсия для школьников из летнего лагеря СОШ №5 стала одним из самых ярких событий смены. «До конца июня мы планируем посетить кукольный театр, Чехов-центр, музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», а также парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина. Так что впечатлений у ребят будет масса!» - отметила руководитель лагеря Галина Власова.
Всего же на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» действуют 32 детских оздоровительных лагеря дневного пребывания. Они созданы на базе учреждений образования, культуры, спорта и МБУ «Центр молодежных инициатив». Ребят ждут выезды на природу, походы в кино, посещение музеев, театров и выставок.
За три летних месяца в оздоровительных и профильных лагерях дневного пребывания отдохнут более 3 тысяч юных южносахалинцев.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:01 Сегодня Сахалинстат рассказал, сколько человек трудятся на территории региона
09:17 Сегодня На Сахалине 13-летний подросток на мопеде устроил аварию
09:00 Сегодня На Камчатке 13-летняя девочка забеременела от студента
09:05 Сегодня 167 нарушений правил дорожного движения выявили за сутки на Сахалине
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Сегодня В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Сегодня Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 Вчера Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?