09:33, 29 Мая 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
На Сахалине создано авиационное звено МЧС России
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
28 мая в аэропорту Южно-Сахалинска состоялось торжественное открытие Сахалинского звена Авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ГУ МЧС России по Сахалинской области, с сегодняшнего дня вертолет МИ-8МТВ будет нести постоянное дежурство на территории Сахалинской области.
Это позволит более оперативно реагировать на постоянно возникающие в островном регионе чрезвычайные ситуации. Необходимость создания авиационного звена назрела давно. Не секрет, что ежегодно на Сахалине и Курильских островах происходят отрывы прибрежного льда с рыбаками-любителями, происшествия на морской акватории, природные пожары и т.д. Вертолет МЧС России сможет оперативно доставлять силы и средства в район чрезвычайной ситуации, применяться в поисково-спасательных операциях и воздушной разведке, эвакуации пострадавших, доставке гуманитарных грузов, тушении крупных пожаров, ликвидации последствий разливов нефтепродуктов. Воздушное судно оснащено для этого всем необходимым: водосливным устройством объемом 5 тонн, лебедкой со спусковым устройством, люлькой и другим необходимым оборудованием.
«Вертолёт на Сахалине – это прежде всего мобильность для спасателей, существенное сокращение времени реагирования на чрезвычайные ситуации, своевременность оказания помощи населению, в том числе в труднодоступных районах. Ситуации, требующие применения вертолёта, могут возникнуть в любой день, поэтому очень важно иметь воздушное судно в круглосуточной готовности к вылету непосредственно в регионе. Большую поддержку и заинтересованность в организации работы вертолёта МЧС России проявило и правительство Сахалинской области. Благодаря этому удалось в короткий срок решить все вопросы по месту базирования и технической базе для обслуживания авиатехники» - рассказал начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Соловьёв.
Коллектив Сахалинского авиазвена - это сотрудники, имеющие большой опыт и высокую квалификацию, позволяющие решать самые сложные задачи по спасению людей. Сахалинское звено – пятое на Дальнем Востоке. Аналогичные подразделения действуют на территориях Хабаровского, Приморского, Камчатского краев, республики Саха (Якутия). Зону прикрытия авиацией МЧС России на Дальнем Востоке планируется расширить. Следующим регионом, где планируется создать авиационное звено МЧС России, является Магаданская область.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:31 Сегодня Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
09:15 Сегодня Полиция Сахалина задержала 18-летнего москвича за обслуживание сим-боксов для мошенников
11:01 Сегодня На Сахалине по фотороботу ищут мужчину подозреваемого в преступлении 2001 года
09:23 Сегодня Госавтоинспекция Сахалина пресекла 160 нарушений ПДД за сутки

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
16:12 3 Апреля Авиакомпания «Аврора» объявила весеннюю распродажу авиабилетов

12:18 7 Апреля Воспитанники детсада в Южно-Сахалинске собрали почти 7 кг батареек
10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
Выбор редакции
- 12:31 Сегодня Четыре сахалинские бизнес-леди вошли в лонг-лист всероссийской премии
- 10:31 Вчера Более 2,8 тысяч резюме с начала года разместили сахалинцы на портале «Работа России»
- 13:15 8 Апреля Эксперт из Словении провел семинар для тренеров на "Горном воздухе"
- 14:32 6 Апреля 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





