Интернет-маркетологи и SEO-специалисты становятся все более востребованными на Дальнем Востоке
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Количество вакансий в профессиональной сфере «Информационные технологии» на Дальнем Востоке увеличилось в два раза по сравнению с началом прошлого года. Такие данные получены службой исследования компании HeadHunter на основе данных сайта www.hh.ru. При этом только в первом квартале 2013 года количество опубликованных вакансий в сфере ИТ для Дальнего Востока увеличилось на 32%. На Дальнем Востоке все чаще ищут интернет-маркетологов, специалистов SEO, web-дизайнеров и контент-редакторов. За последний год количество вакансий для таких специалистов увеличилось в три раза, рассказали ТИА «Острова» в компании HeadHunter.
Количество резюме от дальневосточных специалистов в сфере информационных технологий за прошедший год увеличилось на 88%, но на рынке сохраняется дефицит специалистов данной отрасли. В среднем на одну ИТ-вакансию на Дальнем Востоке приходится 1,3 резюме, в то время как в целом по округу индекс HeadHunter, показывающий отношение количества резюме к количеству вакансий, составляет 2,4.
Дальневосточные ИТ-специалисты могут рассчитывать в среднем на заработную плату в 35 000 рублей ежемесячно. От региона к региону этот показатель меняется. Например, работодатели Владивостока готовы предложить в среднем 42 000 рублей, Хабаровска – 31 750 рублей, а Комсомольска-на-Амуре – 27 500 рублей ежемесячно. При этом зарплатные ожидания соискателей в сфере информационных технологий превышают предложения дальневосточных работодателей в среднем на 30% - специалисты рассчитывают получать около 50 000 рублей в месяц. Самую большую зарплату среди ИТ-специалистов на Дальнем Востоке готовы платить программистам – в среднем 55 000 рублей в месяц. Меньше всего предлагают системным администраторам – около 35 000 рублей ежемесячно. Всего за последний месяц для Дальнего Востока на сайте HeadHunter было опубликовано более 400 вакансий с заработной платой до 150 000 рублей.
Подавляющее большинство вакансий в сфере информационных технологий на Дальнем Востоке предполагает полную занятость – 94% от общего числа предложений. Лишь 6% вакансий предлагают частичную занятость или проектную работу.
Ксения Нестеренко, директор филиала HeadHunter на Дальнем Востоке:
«Сегодня каждая десятая вакансия на Дальнем Востоке относится к сфере информационных технологий. Появляются новые профессии, которые становятся все более востребованными и в нашем регионе. В дальнейшем спрос на ИТ-специалистов будет только расти. При более медленном росте количества резюме на рынке труда в сфере информационных технологий в Дальневосточном округе будет сохраняться дефицит специалистов».
HeadHunter — ведущая российская компания в сфере интернет-рекрутмента, развивающая бизнес в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Азербайджане, Литве, Латвии и Эстонии. Основана в 2000 году. Крупнейший актив компании — сайт для успешной карьеры hh.ru, обладающий базой в 268 тыс. актуальных вакансий и 9,8 млн. резюме. Каждую неделю через hh.ru компании приглашают на собеседование 318 тыс. человек.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





