Виктор Ишаев провел совещание по вопросам реализации «майских» Указов Президента РФ
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе обратил внимание сотрудников аппарата полпреда и специалистов Минвостокразвития РФ на необходимость усиления работы исполнению Указов Президента России, подписанных 7 мая 2012 года, рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда.
Речь шла об указах об экономической и социальной политике, здравоохранении, образовании и науке, об обеспечении граждан доступным жильем и повышении качества услуг ЖКХ и мерах по реализации демографической политики. Исполнение Указов Президента находится на постоянном контроле аппарата полномочного представителя Президента РФ в ДФО.
Сегодня Виктор Ишаев обратил внимание глав субъектов федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, на необходимость усиления работы по увеличению бюджетной обеспеченности регионов, об увеличении доходной части бюджетов с целью выделения финансирования для реализации «майских» Указов Президента.
Особо на совещании затронута тема предоставления земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей, для жилищного строительства.
Сейчас в Дальневосточном федеральном округе зарегистрирована 47 121 многодетная семья. В очереди на получение земельных участков стоит 15253 семьи (в регионах ДФО за исключением Хабаровского края) и 15 705 граждан в Хабаровском крае.
Уже выделено 4757 земельных участков. В течение 2013 года планируется выделить еще 11262 участка.
Основной проблемой в обеспечении многодетных семей земельных участков является недостаточное количество свободных земель в городской черте, а также отсутствие необходимой инфраструктуры предлагаемых участков.
Из выделенных участков далеко не все обеспечены инженерной инфраструктурой. Так, дорожной сетью обеспечено 65% участков, электросетями- 56%, водопроводом – 3%, канализацией – 0,6%, газом -0,3%.
В 2013 году на создание инженерной инфраструктуры регионы выделили средств в пять раз меньше от необходимой суммы.
Кроме того, на совещании обсужден ход реализации Указа № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации». Согласно документу Правительство страны и региональные власти должны создать условия для совмещения женщинами обязанностей по воспитанию детей с трудовой занятостью, а также организовать профессиональное обучение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет.
Сегодня на Дальнем Востоке проживает 234 тыс.900 женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. В 2013 году уже 281 женщина прошла профессиональное переобучение. На эти цели израсходовано 1 млн. 430 тыс. рублей. Запланировано же 1 млн.719 тысяч рублей. Планируется, что всего в 2013 году 636 женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, пройдут переобучение. Анализ ситуации показывает, что при необходимости во всех субъектах федерации Дальнего Востока имеется возможность увеличения финансирования мероприятий активной политики занятости женщин.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

15:39 12 Декабря Свыше 11 тысяч сахалинских долгожителей получают увеличенную выплату к пенсии
15:02 11 Декабря Жителей Южно-Сахалинска информируют о переезде абонентского отдела Газпрома на новое место
17:03 9 Декабря На Сахалине впервые в истории пройдет чемпионат России по лыжным гонкам
10:17 9 Декабря Спасатели предотвратили возгорание после столкновения двух автомобилей под Анивой

10:13 19 Ноября Бережливые технологии продолжают внедрять в аэровокзале «Южно-Сахалинск»
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
09:00 18 Ноября Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
15:23 21 Ноября В Южно-Сахалинске с начала года ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок
Выбор редакции
- 18:12 Вчера Сахалинский Чехов-центр отметил 95-летний юбилей
- 17:04 12 Декабря В Сахалинской библиотеке прошла акция по привлечению волонтёров
- 11:22 12 Декабря В Сахалинской области наградили самых активных участников "БумБатла"
- 10:34 11 Декабря В Ногликах запустили современный комплекс для очистки сточных вод
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





