Благодатный огонь доставят из Иерусалима на Сахалин
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Великую субботу, накануне светлого праздника Пасхи, миллионы верующих во всем мире устремляют свои взоры к Храму Гробу Господни, построенному в Иерусалиме на месте распятия и Воскресения Христова. В этот день весь православный мир встречает Благодатный огонь, как весть о Воскресении Иисуса Христа, как символ победы жизни над смертью.
Встреча Благодатного огня в Пасхальную неделю жителями островного региона стала доброй традицией. В этом году по благословению епископа Южно-Сахалинского и Курильского Тихона в областной центр вновь доставит святыню делегация Фонда Андрея Первозванного. 6 мая после торжественного богослужения в кафедральном соборе каждый желающий сможет получить частичку Благодатного огня, чтобы освятить свой дом.
10 мая специальный контейнер с Благодатным огнем на борту теплохода «Игорь Фархутдинов» отправится на Курилы. На остров Итуруп его доставят участники IX медико-просветительской экспедиции «Рубежи России».
Такие экспедиции по оказанию высокопрофессиональной медицинской консультативной помощи жителям Курильских островов стали традицией в рамках сотрудничества между Сахалинской областью и российскими общественными фондами: Центр национальной славы и Фонд Андрея Первозванного.
В этот раз в составе медицинской бригады на остров Итуруп прибудут специалисты педиатрической службы из Москвы, Санкт-Петербурга, а также врачи из дальневосточных клиник ОАО «Российские железные дороги».
Напомним, Экспедиция «Рубежи России» организуется с 2007 года по инициативе и при поддержке компании «Гидрострой». Ответственная работа медиков получила высокую оценку местных жителей и Правительства Сахалинской области.
В составе экспедиции с концертными программами на Курильских островах побывали многие известные российские артисты. На этот раз культурно-просветительская программа предусматривает: творческие конкурсы, посвященные светлому празднику Пасхи, спектакль «Добрая сказка» Сахалинского областного театра кукол, экспозицию «За Веру и Верность», рассказывающую о лучших представителях современной России, удостоенных общественного признания за значительный вклад в развитие нашей страны.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





