Тихоокеанское
информационное агентство
28 Апреля 2024
Сейчас 02:45
91,78|98,03|66,91
15:41, 30 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил

В Южно-Сахалинске открывается выставка радиотехники, проигрывателей и телефонных аппаратов «118 лет на радиоволнах»

Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».

 

Радиовещание имеет богатую и сложную историю. 7 мая 1895 года русский ученый А.С. Попов выступил с научным докладом и демонстрацией прибора, который в будущем может быть применен для передачи сигнала на расстояние без проводов.

Экспериментальное массовое вещание в России, как, впрочем, и в других странах, начиналось не с политических, а с литературно-художественных программ – радиоконцертов. 17 сентября 1922 года первый в стране радиоконцерт был передан Центральной радиотелефонной станцией в Москве. С тех пор многое изменилось, но мы по-прежнему слушаем радио, узнаем последние новости, наслаждаемся любимой музыкой. Количество современных радиостанций позволяет слушателям выбирать передачи по своему вкусу.

баннер 3000х1500.jpg

3 мая в 14:00 в Музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» открывается выставка радиотехники, проигрывателей и телефонных аппаратов «118 лет на радиоволнах». Как рассказала ТИА «Острова»  специалист по связям с общественостью ГБУК МКЧ "Остров Сахалин" Оксана Соломина, в нее вошли предметы из частной коллекции О. А. Горбунова и экспонаты Историко-культурного центра города Холмска. Посетители смогут увидеть старые радиолы, патефоны, проигрыватели, телефонные аппараты. На выставке преобладает техника второй половины XX века, но есть уникальные единичные экземпляры начала XX века. Можно будет прослушать аудио-лекцию об истории радиовещания.

Литературно-художественный музей книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» ждет всех желающих посетить выставку по адресу: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира 104.

 


Комментарии - 0

Еще материалы в рубрике:

Новости общества Сахалина и Курил


    Опрос


    Вы верите в то, что високосные годы несчастливые?