14:05, 29 Апреля 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Дальневосточный Сбербанк развивает профессиональный рынок недвижимости региона
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Хабаровске прошел второй Дальневосточный съезд профессионалов рынка недвижимости. Генеральным партнером Съезда выступил Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России». Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-центре Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России», главной целью съезда является содействие развитию цивилизованного рынка недвижимости на Дальнем Востоке и предоставление жителям региона доступного жилья.
В рамках съезда прошли пленарное заседание руководителей Российской гильдии риелторов, шесть круглых столов, в рамках которых коллеги имели возможность обсудить роль риэлторского сообщества и компаний-партнеров в обеспечении жителей края жильем, тенденции развития строительства и перспективы застройки г. Хабаровска.
В мероприятии приняли участие члены Правления Российской гильдии риэлторов, представители гильдии из различных регионов, представители органов государственной власти Хабаровского края, застройщики, юридические и оценочные компании, а также региональные банки.
«Риелторский бизнес – один из самых социально-значимых, и наша приоритетная задача – повышение массовой доступности жилья для населения, - отметила Президент Российской гильдии риелторов Анна Лупашко. - Сейчас средняя цена на строительство жилья в Хабаровском крае составляет 76 тысяч рублей за один квадратный метр и основным источником средств для приобретения жилья для дальневосточников является ипотечное кредитование, которое демонстрирует устойчивый рост. По итогам 2012 года объем ипотечного кредитования в России превысил исторический рекорд в 1 триллион рублей, в Хабаровском крае на начало года кредитный портфель составил 23 млрд 512 млн рублей – 25 позиция в рейтинге топ-30 регионов России. Также в Хабаровском крае один из самых низких показателей по просрочке кредитов – всего 1,7 % и вторая позиция в позиции регионов топ-30».
Немаловажной составляющей развития рынка недвижимости Российской Федерации Анна Лупашко отметила подписание в мае 2012 года исторического соглашения между Сбербанком России и Российской гильдией риэлторов, позволившее существенно упростить и оптимизировать процедуру сотрудничества банка с риэлторскими агентствами. Так, после заключения соглашения к сотрудничеству со Сбербанком могут присоединиться все риэлторские компании, сертифицированные РГР (ранее для начала сотрудничества необходимо было собрать специальный пакет документов и пройти длительную процедуру проверки).
«Дальневосточный Сбербанк занимает лидирующие позиции на региональном рынке жилищного кредитования, - отметила Заместитель Управляющего Хабаровским отделением Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Наталья Попова. - Ежемесячно около тысячи клиентов получают здесь финансовую поддержку по различным ипотечным программам. Тесное сотрудничество с риэлтерскими компаниями осуществляется по различным направлениям: развитие электронного документооборота, запуск совместных программ обучения, внедрение системы информационного обмена и представление ипотечных продуктов Сбербанка покупателям объектов, реализуемых гильдией».
Понимая свою социальную значимость в стране и на рынке ипотечного кредитования, Сбербанк России улучшает условия обслуживания и сервис. Так, с 1 марта снижены ставки по всей линейке кредитных продуктов, запущена акция по льготному кредитованию у застройщиков – это касается нового жилья. В Хабаровске открылся первый Центр ипотечного кредитования Сбербанка, работающий по принципу «одно окно». Совместно с партнерами мы предоставляем качественный сервис для клиентов. Все это позволяет нам менять рынок к лучшему и работать профессионально».
По оценке самих риэлтеров, преимущества получения жилищных кредитов в Сбербанке очевидны: низкие процентные ставки, «длинный» срок кредитования, минимальный первоначальный взнос, отсутствие комиссии при получении кредита, льготные условия кредитования для молодых семей.
ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются более 245 тысяч физических и юридических лиц. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции. В сентябре 2012 года Сбербанк закрыл сделку по приобретению DenizBank, который занимает 6 место среди частных банков Турции и 9 место среди банков страны по размеру общих консолидированных активов.
Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России» создан 1 января 2001 года, в его составе вошли отделения, работающие в пяти субъектах федерации — Хабаровском и Приморском краях, Амурской, Еврейской автономной и Сахалинской областях. Центральный офис банка находится в Хабаровске — столице Дальневосточного федерального округа.
Сейчас по объему привлеченных средств населения банк занимает 47,6% рынка в регионе. По данным на 01.01.2013, в Дальневосточном банке Сбербанка России открыто примерно 13,1 млн банковских счетов физических лиц на общую сумму 186 млрд рублей. Доля банка в кредитовании населения – 36,0%, юридических лиц – 31,2%. На 01.01.2013 кредитный портфель Дальневосточного банка Сбербанка России составлял 231 млрд рублей. Из них 104,2 млрд рублей - кредиты населению, 96,1 млрд рублей - крупному и среднему бизнесу, 30,7 млрд рублей – малому бизнесу.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Официальный сайт банка - www.sberbank.ru
на правах рекламы
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
11:21 Сегодня Ввод в эксплуатацию новой газовой котельной обеспечит более 30 тыс. южно-сахалинских абонентов качественным теплоснабжением
09:00 Сегодня Свыше 86 тысяч заявок принято горячей линией ЖКХ за пять лет работы
10:14 Сегодня Сахалинцы перевели мошенникам более 25 миллионов рублей
12:00 Сегодня Новый сезон программы «Взгляды» дополнится 3D-форматом
12:13 3 Октября Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
14:58 3 Октября Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
17:10 3 Октября Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
11:08 2 Октября Строительство водозабора «Южный» близится к завершению
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
13:32 12 Сентября Стала известна праздничная программа Дня рождения Южно-Сахалинска
Выбор редакции
- 17:49 Сегодня Россияне назвали самые ожидаемые операции в цифровых рублях
- 16:56 Сегодня «Фасады, крыши и коммуникации»: в Южно-Сахалинске продолжаются работы по капитальному ремонту многоквартирных домов
- 16:26 Сегодня В Вахрушеве продолжается строительство очистных сооружений
- 15:47 Сегодня Из тысяч участников – в топ: три блогера из Сахалинской области приглашены на финал проекта «ТопБЛОГ»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?