В Южно-Сахалинске пройдет Первый региональный фестиваль малых музеев «Музей в XXI веке»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске пройдет Первый региональный фестиваль малых музеев «Музей в XXI веке». Фестиваль пройдет с 29 августа по 1 сентября 2013 года
Цели и задачи фестиваля: поиск новых форм работы музеев, привлечение внимания руководителей учреждений, педагогов к эффективности использования потенциала малых музеев в образовательном процессе для учащейся молодёжи; выявить лучшие инновационные идеи и образцы музейных проектов для распространения опыта; способствовать повышению уровня деятельности муниципальных и школьных музеев.
Как рассказали ТИА «Острова» в Ассоциации музеев Сахалинской области, фестиваль включает в себя выставочную, конкурсную и деловую программы. Основные мероприятия, проводимые в рамках фестиваля: конкурс «Музейный проект», выставка «Легенды островных музеев», заседание круглого стола «Малые музеи: вопросы и ответы».
В Фестивале могут принять участие муниципальные и школьные музеи, музейные центры Сахалинской области; юридические и физические лица, осуществляющие комплектование, хранение и экспонирование коллекций на территории Сахалинской области (в конкурсе «Музейный проект» не могут принимать участие государственные музеи).
Предлагаются следующие форматы участия:
Представление музея и его программ, проектов на экспозиционном стенде
Участие в конкурсе «Музейный проект»
Участие в заседании круглого стола «Малые музеи: вопросы и ответы».
Номинации Конкурса «Музейный проект»
Общие номинации для муниципальных музеев, музейных центров Сахалинской области, для юридических и физических лиц, осуществляющих комплектование, хранение и экспонирование коллекций на территории Сахалинской области:
«Музей и дети»
В номинации рассматриваются музейные образовательные программы, проекты, реализованные в период с 2008 – 2013 годы.
«Выставочный проект»
В номинации рассматриваются выставочные проекты, реализованные в период с 2008 – 2013 годы.
«Уникальная коллекция»
В номинации рассматриваются проекты по поиску, комплектованию музейных коллекций, реализованные как самим музеем, так и в партнерстве с другими учреждениями, организациями в период с 2008 по 2012 годы.
Специальная номинация для школьных музеев
«Школьный музей»
В номинации принимают участие только школьные музеи Сахалинской области. В данной номинации участник должен описать деятельность музея за последние 3 года.
Гран-при Фестиваля
«Лучший малый музей Сахалинской области – 2013»
В номинации определяется музей-победитель, набравший в сумме наибольшее количество баллов по трём номинациям: «Музей и дети», «Выставочный проект», «Уникальная коллекция».
С положением об участии в фестивале, о конкурсе «Музейный проект», Формой заявки и всей информацией о фестивале можно ознакомиться на официальном сайте Сахалинского областного краеведческого музея: www.sakhalinmuseum.ru.
Заявки предоставляются в Ассоциацию музеев Сахалинской области в срок до 17.00, 30 июня 2013 года по почтовому адресу: 693010, Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 31А, Фирсовой Е.П.., с пометкой "Фестиваль «Музеи в XXI веке»"; по электронному адресу: firsova_sakhmus@mail.ru.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





