Виктор Ишаев считает необходимым продлить Федеральную целевую программу развития Курильских островов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Курильская программа рассчитана до 2015 года. Но мы будем просить Правительство РФ продлить ее. Многое уже сделано, положено хорошее начало, и оно должно иметь продолжение», – сказал Виктор Ишаев.
Он подчеркнул, что самое главное – создать на Курильских островах современные производственные мощности по переработке сырья.
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда, программа «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007-2015 годы» реализуется в два этапа: первый этап – 2007–2010 годы, второй этап – 2011–2015 годы. В настоящее время на островах в рамках реализации Курильской программы строятся более 40 объектов. В 2012 году на реализацию ФЦП выделено свыше 7 млрд рублей бюджетных средств.
Общий объем финансирования программы – почти 28 млрд рублей, из них 77% - средства федерального бюджета.
В 2013 году Курильская программа вошла в госпрограмму развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года. В частности, в рамках программы планируется создание морского биотехнопарка в Сахалино-Курильском территориальном бассейне по производству трепанга и гребешка, строительство 9 лососевых рыборазводных заводов на Курильских островах.
Предполагается, что в итоге реализации ФЦП будет обеспечена бюджетная самодостаточность региона, увеличены натуральные показатели эффективности функционирования рыбопромышленного комплекса в 2 раза, финансовые показатели - в 2,5 раза.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
11:16 Сегодня Южносахалинцам предлагают приобрести свежую рыбу
10:40 Сегодня Поронайские полицейские установили подозреваемого в совершении угона автотранспорта
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?