Сахалинской транспортной прокуратурой организована проверка по факту посадки на мель судна «Грей» в Сахалинской области
16:49, 25 Марта 2013 | Новости общества Сахалина и Курил
Конкурс солистов и вокальных ансамблей «Сахалинские соловушки» прошел в Южно-Сахалинске
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В большом зале центральной детской музыкальной школы состоялся городской конкурс солистов и вокальных ансамблей «Сахалинские соловушки», собравший более 90 участников.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, организаторами мероприятия выступили управление культуры администрации Южно-Сахалинска и хоровая секция городского методического объединения детских школ искусств.
Участники конкурса в возрасте от 7 до 16 лет соревновались в трех номинациях: «Сольное пение», «Камерные вокальные ансамбли» и «Вокальные ансамбли». На суд компетентного жюри свои сольные номера и выступления творческих коллективов представили центральная детская музыкальная школа, ДМШ №1 и №5, детские школы искусств №2 и №4, гимназия №3.
В этот день со сцены звучала музыка Бетховена и Грига, Моцарта и Чайковского, Шуберта и Гайдна, а также современников – Чичкова, Шаинского, Тугаринова, Синенко и других. Проникновенная лирика и задорные композиции, вдохновенно исполненные юными участниками конкурса, не оставили в зале равнодушных, среди которых были педагоги, родители, друзья конкурсантов.
- Одна из важнейших задач художественного образования – это воспитание души ребенка средствами искусства, музыкой в частности, воздействие на процесс становления его нравственных качеств, нравственных идеалов. Ценность подобных мероприятий, прежде всего в том, что они прививают любовь к классической музыке и формируют музыкальный вкус, – отметила главный специалист управления культуры администрации Южно-Сахалинска Людмила Гилевич. – Такие конкурсы не только позволяют педагогам обмениваться опытом и выявлять одаренных ребят, но и создают условия для сопровождения наиболее талантливых детей и молодежи.
«Для многих конкурсантов это выступление – ступенька к дальнейшему развитию, – рассказала Валентина Тутурова, заведующая хоровой секцией городского методического объединения, заслуженный работник культуры РФ. – Ребята продемонстрировали достаточно высокий уровень мастерства и могут принять участие в различных региональных, всероссийских и международных конкурсах вокалистов».
Итоги городского конкурса солистов и вокальных ансамблей «Сахалинские соловушки»:
Номинация «Сольное пение»:
I возрастная категория. Лауреаты III степени – Александр Румянцев (Гимназия №3) и Полина Пе (ДШИ №4).
II возрастная категория. Лауреат II степени – Даниил Дереневский (Гимназия №3); лауреатами III степени стали Надежда Потапова (ДМШ №5), Екатерина Скиба и Владимир Румянцев (Гимназия №3).
III возрастная категория. Лауреат II степени – Ольга Ковтунович (ДМШ №1)
Номинация «Камерный вокальный ансамбль»:
III возрастная категория. Лауреат III степени – дуэт Кристина Ким и Надежда Потапова (ДМШ №5)
Номинация «Вокальный ансамбль»:
I возрастная категория. Лауреат I степени – ансамбль мальчиков (ЦДМШ).
Лауреаты II степени – вокальный ансамбль «Зернышко» (ЦДМШ), вокальный ансамбль «Ласточка» (ДШИ №2) и вокальный ансамбль «Солнечная капель» (ДШИ №4).
Лауреатами III степени стали вокальные ансамбли «Песенка» (Гимназия №3) и «Домисолька» (ДМШ №5).
II возрастная категория. Лауреаты I степени – вокальные ансамбли «Вдохновение» (ЦДМШ) и «Канцона» (Гимназия №3).
Лауреат II степени - вокальный ансамбль «Росинки» (ДМШ №5).
Лауреатами III степени стали вокальные ансамбли «Радуга» и «Песенка» (Гимназия №3)
Обладатели специальных призов:
«За артистизм и культуру исполнения» – вокальный ансамбль «Вдохновение» (ЦДМШ)
«За яркое воплощение художественного образа произведения» – вокальный ансамбль «Канцона» (Гимназия №3)
«Открытие конкурса» – Даниил Дереневский (Гимназия №3).
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
11:16 Сегодня Южносахалинцам предлагают приобрести свежую рыбу
10:40 Сегодня Поронайские полицейские установили подозреваемого в совершении угона автотранспорта
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?