Сергей Неверов: Идет системное очищение власти
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
На протяжении последнего года по инициативе Президента РФ Владимира Путина идут изменения в государственной власти, рассказали ТИА «Острова» в Сахалинском региональном отделении Всероссийской политической партии «Единая Россия». Об этом говорит вице-спикер Госдумы Сергей Неверов:
- Главный принцип этих изменений - новое качество власти: не только ее профессионализм, но и открытость перед обществом, а также чистота. Если вы посмотрите на те решения, которые принимались на протяжении этого года, то увидите, что изменения коснулись практически всех органов власти.
Принят закон о формировании Совета Федерации, по которому его представителями от законодательных собраний регионов могут стать только те, кого люди избрали в региональный парламент. А идущие на выборы кандидаты в губернаторы должны будут представить обществу своих кандидатов в члены Совета Федерации. Будем рассматривать новый закон о выборах в Государственную Думу, предусматривающий выборы в одномандатных округах и направленный на установление более тесного контакта депутатов с избирателями в их территориях, повышение их ответственности перед жителями. В ближайшее время рассмотрим новые принципы формирования Общественной палаты, которые позволят учитывать мнение всего общества, расширяют возможности для представительства в палате тех, кому доверяют люди, и прежде всего, в регионах, на местах. Каждый регион теперь сможет иметь своего представителя в Общественной палате. Пройдет второе чтение и закон, дающий право регионам, их жителям самим определять модель выборов высшего должностного лица субъекта РФ с учетом своей специфики и национальных особенностей.
Во всех принимаемых решениях есть одно общее – упор делается именно на мнение общества, обратную связь с людьми. Именно люди получают дополнительные рычаги влияния на процессы формирования власти всех уровней, а значит, и на принимаемые этой властью решения. И это четко видно на примере новых принципов формирования Счетной палаты, контролирующего органа, где важную роль теперь будут играть парламентские политические партии, а через них – избиратели, граждане России.
Такой подход сегодня действует не только при переформатировании органов власти, но и при формировании институтов гражданского общества. В частности, мы могли это наблюдать в ходе формирования нового состава Совета по правам человека, члены которого избирались открыто при самом широком обсуждении.
Что касается воплощения в жизнь принципа чистоты власти, то за минувший год были также приняты решения, направленные на кардинальное изменение качества власти. В частности, прошел первое чтение и на следующей неделе будет рассматриваться во втором чтении законопроект о запрете для государственных служащих иметь зарубежные счета и активы. Также в избирательное законодательство вносится норма о том, что кандидатом в депутаты Госдумы не может стать человек, когда-либо имевший судимость по тяжелым статьям. Идет системный процесс очищения власти. А это значит прежде всего, что здесь не должно быть ни лиц с криминальным прошлым, ни тех, кто может использовать свое положение в собственных корыстных интересах.
В своем послании Федеральному Собранию Президент обозначил принципиальную и твердую позицию, что доверие людей к власти может формироваться только через всестороннее участие общества - как в формировании институтов власти на всех уровнях, так и в контроле за их деятельностью.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
14:58 Сегодня Новые правила диспансеризации: что нужно знать для прохождения обследования
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Сегодня Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Сегодня Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Сегодня Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Сегодня Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?