Кардиналы готовятся к выборам папы римского
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В понедельник в Ватикане пройдет генеральная конгрегация (специальная ассамблея) кардиналов Римско-католической церкви. Официальное приглашение на нее было разослано 1 марта, в первый день "вакантного престола", объявленного после отречения Бенедикта XVI 28 февраля.
Генеральная конгрегация, которая пройдет в Апостольском дворце, штаб-квартире Римско-католической церкви, представляет собой важнейшие расширенные консультации перед голосованием на конклаве.
Конгрегация объединяет всех кардиналов. "Кардиналы в эти дни должны обдумать и обсудить ситуацию в Церкви, ее соотношение с современном миром, проблемы, которые перед ней стоят, чтобы понять, кто должен быть избран, кто наиболее подходит для того, чтобы взять на себя управление Церковью", — рассказал уководитель Службы печати Святого Престола падре Федерико Ломбарди.
Когда участники высокого собрания решат, что готовы к выборам, то будет назначена дата начала непосредственного голосования, то есть конклава. Кардиналы возрастом до 80 лет уединятся в Сикстинской капелле. Напомним, для того, чтобы стать папой римским соискателю нужно набрать 2/3 голосов (даже во "втором туре", когда выбор делается между двумя кандидатами-финалистами).
Как подмечает ИТАР-ТАСС, Ломбарди тем самым косвенно подтвердил, что еще до голосования главные кандидаты уже определены, и благодаря генеральной конгрегации с целью выборов длительность конклава может существенно сократиться.
Падре Ломбарди опроверг информацию о том, что участники совещания могут потребовать рассекретить доклад специальной комиссии, который Бенедикт XVI распорядился передать только своему преемнику. "Комиссия распущена, и нет никакой нужды открывать этот доклад. Но не нужно думать, что в этом докладе изложено что-то невероятное. Все, что было напечатано в СМИ, во многом из сферы фантазий. В эти дни много было сказано о внутренней борьбе в Римской курии, что не соответствует действительности. Проблемы внутри Церкви есть, как в любой большой организации", — сказал Ломбарди.
Местные наблюдатели исключают, что дата конклава будет назначена сразу. По мнению ватиканистов, кардиналы не хотят затягивать конклав, чтобы показать, что в Римско-католической церкви нет серьезных трений и разногласий. К тому же многие кардиналы, съехавшиеся в Рим со всего мира, хотели бы вернуться домой к Страстной неделе и Пасхе 31 марта.
На конгрегацию приехал американский кардинал Роджер Махони, который обвиняется в том, что покрывал священников-педофилов. Он даже высказал надежду, что новый понтификат начнется 19 марта, в день Святого Иосифа, покровителя Вселенской церкви.
В Ватикане появились плакаты, призывающие избрать понтификом чернокожего кардинала — Питера Кодво Аппиаха Тарсона из Ганы.
Среди фаворитов называются архиепископ Милана Анджело Скола, архиепископ Вены Кристофер Шонберн, который считается прогрессистом, а также аргентинский кардинал Леонардо Сандри, наоборот консерватор. В лоне самой церкви, в том числе многие иерархи недвусмысленно высказываются за "молодого Папу". Сикстинская капелла с предстоящего вторника закрывается для посещения, чтобы подготовить ее к конклаву.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?