В Южно-Сахалинске 1 марта начинается запись учеников в первые классы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
C 1 марта в ряде школ областного центра начинается прием документов для зачисления в первый класс детей, достигших возраста 6 лет 6 месяцев и проживающих на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, в 2013 году будет открыто 84 первых класса. В них будут обучаться более 2000 детей. При необходимости в областном центре дополнительно сформируют первые классы.
Как рассказала заместитель начальника департамента образования администрации Южно-Сахалинска Вера Белоглазова, прием детей в первые классы ведется в соответствии с федеральным законом «Об образовании». Согласно ему образовательные учреждения в первую очередь должны обеспечить прием детей, проживающих на закрепленной за школами территории городского округа, границы которой определены муниципалитетом.
Порядок приема администрация каждой школы в рамках федерального законодательства определяет самостоятельно. В каждом образовательном учреждении на информационных стендах и официальных сайтах размещены график приема граждан, порядок зачисления детей в первый класс, перечень необходимых документов.
Прием заявлений в первый класс для детей, проживающих на закрепленной за школами территории, продлится до 31 июля. Иные же сроки предусмотрены для детей из семей, живущих в Южно-Сахалинске, но имеющих регистрацию в других районах. Законодательством определено, что при отсутствии постоянной или временной регистрации у ребенка, а также при желании отдать ребенка в образовательное учреждение не по месту жительства, родители могут записать его в школу с 1 августа до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Со списком свободных мест в первых классах можно будет ознакомится на сайте департамента образования http://doys.ru в конце июля.
Что касается очередей и списков, которые формируют родители, то, по словам Веры Белоглазовой, эти действия никак не могут повлиять на процедуру приема заявлений в школу. «Существует определенный порядок приема документов и зачисления в первый класс. Эти списки и очереди не имеют законной силы и не учитываются приемной комиссией, все происходит по живой очереди», - отметила она.
В случае если родители считают, что права их ребенка нарушены при приеме в школу, то им необходимо обращаться в департамент образования по телефону 72-29-85. После чего будет проведена проверка по указанным фактам и в рамках законодательства приняты соответствующие меры.
В настоящее время в департаменте начала работать «прямая линия по приему в первые классы». Свои вопросы родители или законные представители будущих первоклашек могут задать специалистам с 09.00 до 17.00 перерыв с 13.00 до 14.00 по телефону 72-23-42.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





