Очередная встреча мэра с жителями прошла в селе Дальнее
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Встреча мэра Южно-Сахалинска Андрея Лобкина, посвященная итогам социально-экономического развития села Дальнее за 2012 год и планам на будущее, прошла в четверг, 21 февраля. Ответить на вопросы сельчан, собравшихся в школе, были готовы, кроме главы города, руководители и специалисты департаментов мэрии.
Как отметил Андрей Лобкин, село Дальнее является одним из самых динамично развивающихся населенных пунктов городского округа. Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, благодаря удобному расположению, в нем реализуются масштабные программы жилищного строительства. Прирост населения требует пристального внимания к объектам коммунальной инфраструктуры, дорожной сети, учреждениям образования и культуры.
За последние годы муниципалитетом многое сделано для развития Дальнего. Открыты новые дошкольные группы в здании бывшей администрации села, что позволило устранить очередь в детский сад. Начато строительство нового водозабора, в нынешнем году его закончат, вместе с магистральным водоводом к новому микрорайону. Идет газификация объектов ЖКХ, скоро завершится реконструкция электрических сетей и трансформаторных подстанций. В ближайшее время, после замены коммунальных сетей, будет выполнен капитальный ремонт главной улицы села, на ней обустроят тротуары и выполнят благоустройство. Реконструкция коснется и других улиц Дальнего.
Пришедших на встречу сельчан, в основном, интересовали коммунальные и земельные вопросы (адвокат по земельным вопросам). О том, как изменился в нынешнем году порядок начисления платежей за отопление, подробно рассказала начальник департамента экономического развития Ольга Настич. Нескольких жителей Дальнего и Елочек беспокоили вопросы, связанные с их земельными участками, их прокомментировали руководители ДАГИЗ администрации города. Для того, чтобы подробно рассмотреть и разрешить частные проблемы людей, Андрей Лобкин предложил им записаться на личный прием.
Многих на встрече волновало будущее западной окраины Дальнего — села Елочки. Мэр еще раз заверил людей, что принято решение сохранить этот населенный пункт. Напомним, в генплане городского округа, принятом в прошлом году, предлагалось его закрыть, а жителей переселить в Дальнее. Жители Елочек попросили администрацию города сохранить село, и просьба людей была выполнена. В настоящее время проходит процедура внесения изменений в генплан, после чего начнутся работы по реконструкции коммунальных сетей населенного пункта и дороги к нему.
Для решения транспортной проблемы, рассказали собравшимся, сейчас идет процесс согласования продления автобусного маршрута №104 до площади Победы. Он должен быть запущен уже весной. Также, для удобства жителей, будет скорректировано движение других регулярных маршрутов.
У жильцов нового микрорайона, выросшего на востоке Дальнего, есть, как они считают, проблемы с застройщиком, ООО «Армсахстрой». Люди жаловались на высокие коммунальные платежи, плохие внутриквартальные проезды, недостаток внимания к их сложностям со стороны компании и просили главу города принять инженерные и дорожные сети в муниципальную собственность. Андрей Лобкин рассказал, что сейчас идет подготовка к передаче сетей. После этого будут снижены коммунальные платежи, а муниципалитет получит возможность ремонтировать дорожную сеть. Глава города поручил начальнику отдела по управлению селом Дальнее Николаю Никакошеву организовать встречу жильцов нового микрорайона с руководством ООО «Армсахстрой». Мэр лично примет в ней участие, чтобы оперативно разрешить больные для горожан вопросы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





