В Сахалинском государственном университете открылись курсы русского языка для трудовых мигрантов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Центр по тестированию трудовых мигрантов на знание русского языка открылся в Сахалинском государственном университете, сообщил начальник регионального УФМС России Константин Мазаев на пресс-конференции 15 февраля.
Дело в том, что, согласно изменениям в федеральном миграционном законодательстве, осуществлять трудовую деятельность в ЖКХ, торговле и бытовом обслуживании на территории РФ теперь могут только те мигранты, которые знают русский язык на базовом уровне. Гости островного региона, приезжающие сюда для работы в вышеуказанных отраслях, смогут получить сертификат установленного образца в СахГУ – островной вуз буквально на днях подписал соответствующее соглашение с РУДН.
Учебный курс для мигрантов будет включать порядка 80 часов. Плата за час обучения – около 100 руб. Иностранцы будут поделены на группы в зависимости от уровня владения русским языком, предварительная запись уже открыта. По итогам обучения мигранты сдадут платный тест – процедура тестирования будет стоить 3 тыс. руб.
Стоит отметить, что лица, получившие образование до 1991 года, могут не проходить тестирование. Кроме того, бесплатные курсы русского языка также проводит Южно-Сахалинская и Курильская епархия – на базе духовно-просветительского центра островной столицы уже сейчас функционируют две группы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:45 Сегодня «МАМАФЕСТ»: поддержка для мам — от беременности до первых лет материнства
09:01 Сегодня Стали известны победители сахалинского этапа «Игр ГТО»
11:16 Сегодня Южносахалинцам предлагают приобрести свежую рыбу
10:40 Сегодня Поронайские полицейские установили подозреваемого в совершении угона автотранспорта
17:28 10 Июня Время подумать о кормах: рекомендации аграриям для заготовки кормов
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?