Французские войска взяли «оплот исламистов» в Мали
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Французские и малийские войска в воскресенье, 17 февраля, заняли город Бурем, расположенный на севере Мали, усилив контроль над территорией, на которой действуют исламисты. Об этом сообщает Reuters. Уточняется, что первыми на территорию вступили французские войска, за ними последовали малийские.
«Бурем — это оплот исламистов», — заявил представитель африканского военного контингента AFISMA, контролируемого ООН. Аналогичную точку зрения высказал чиновник, беседовавший с агентством на условиях анонимности. Он также сообщил, что город был занят без боя.
Бурем, расположенный на реке Нигер, находится между Тимбукту на западе и Кидалом на севере, оба эти города контролируют войска Франции и Мали.
Между тем, французские власти сообщили, что собираются вывести свои войска из Мали в марте 2013 года и передать полномочия по сохранению порядка малийской армии и силам AFISMA, которые насчитывают восемь тысяч солдат.
В настоящее время в Мали находится четыре тысячи французских военнослужащих. Франция вмешалась в конфликт в своей бывшей колонии в январе 2013 года, когда армия Мали потерпела поражение от племен туарегов, которые пытались добиться независимости для северной части страны.
О том, что основная часть операции против туарегов завершена, власти Франции и Мали объявили 11 февраля, после взятия города Гао.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?