Французские войска взяли «оплот исламистов» в Мали
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Французские и малийские войска в воскресенье, 17 февраля, заняли город Бурем, расположенный на севере Мали, усилив контроль над территорией, на которой действуют исламисты. Об этом сообщает Reuters. Уточняется, что первыми на территорию вступили французские войска, за ними последовали малийские.
«Бурем — это оплот исламистов», — заявил представитель африканского военного контингента AFISMA, контролируемого ООН. Аналогичную точку зрения высказал чиновник, беседовавший с агентством на условиях анонимности. Он также сообщил, что город был занят без боя.
Бурем, расположенный на реке Нигер, находится между Тимбукту на западе и Кидалом на севере, оба эти города контролируют войска Франции и Мали.
Между тем, французские власти сообщили, что собираются вывести свои войска из Мали в марте 2013 года и передать полномочия по сохранению порядка малийской армии и силам AFISMA, которые насчитывают восемь тысяч солдат.
В настоящее время в Мали находится четыре тысячи французских военнослужащих. Франция вмешалась в конфликт в своей бывшей колонии в январе 2013 года, когда армия Мали потерпела поражение от племен туарегов, которые пытались добиться независимости для северной части страны.
О том, что основная часть операции против туарегов завершена, власти Франции и Мали объявили 11 февраля, после взятия города Гао.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





