Депутаты предложили оборудовать самолеты видеорегистраторами
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Государственную думу внесен законопроект, обязывающий оборудовать пассажирские самолеты видеорегистраторами. Как сообщает газета «Известия», эту инициативу, направленную на борьбу с дебошами пьяных пассажиров, выдвинула группа отколовшихся от основной фракции депутатов-справоросов во главе с Леонидом Левиным.
Предполагается, что регистраторы будут установлены в салонах и кабинах пилотов, а записывать в происходящее они будут на жесткий диск: полученные таким образом данные можно будет использовать в суде. По мнению Левина, новшество может пригодиться и спецслужбам, занятым борьбой с террористами. Депутат подчеркнул, что бюджет от использования видеорегистраторов не пострадает: закупать и устанавливать новое оборудование должны будут авиакомпании.
Борьба с дебоширами на авиарейсах активно обсуждается в свете инцидента на борту самолета компании «Когалымавиа», следовавшего 11 января из Москвы в Хургаду. Пьяный предприниматель из Саратова Сергей Кабалов устроил драку с экипажем и другими пассажирами. На Кабалова завели два уголовных дела — о нанесении побоев и попытке угнать воздушное судно.
В феврале инициативу ужесточения наказаний за дебоши предложили представители авиакомпаний «Аэрофлот» и «Трансаэро». Они выступают, в частности, за повышение штрафов для дебоширов: сейчас сумма штрафа составляет всего пять тысяч рублей. Кроме того, авиаперевозчики хотят, чтобы пассажирам запретили брать на борт алкогольные напитки, купленные в магазинах беспошлинной торговли, а членам экипажей дали дополнительные полномочия по поддержанию порядка. Ранее, в ноябре 2012 года, за запрет на пронос алкоголя в самолеты выступило министерство транспорта.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





