Совет ЕС в среду обсудит "мясной скандал"
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
"Мясной скандал" в Евросоюзе выходит на государственный уровень. В среду ситуацию с продающимися по всей Европе полуфабрикатами, в которых говядина подменена кониной, на экстренной министерской встрече обсудит Совет ЕС. Об этом сообщила в понедельник вечером председательствующая в Союзе Ирландия, которая также оказалась в эпицентре скандала.
"Министры обменяются информацией о расследованиях, предпринятых в странах сообщества. Торговые ограничения обсуждаться не будут. Речь пойдет о поиске источника поддельного мяса и возможностях предотвращения подобных инцидентов", — сообщил информированный источник ИТАР-ТАСС в Еврокомиссии.
Ранее эксперты высказывали мнение, что подмена может оказаться опасной для здоровья потребителей. Дело в том, что например, коров, которые пойдут на мясо, кормят и лечат безопасными для человека препаратами. А лошадей – нет. В их мясе может содержаться фенилбутазон. Добавлять его в пищу строжайше запрещено – ученые не исключают, что это вещество обладает канцерогенными свойствами.
В то же время высший орган исполнительной власти ЕС уверен, что мясные продукты, содержащие конину вместо говядины, не представляют угрозы для здоровья. Об этом ранее заявил официальный представитель ЕК Фредерик Вансан. "Это не санитарная проблема, никто не заболел, по крайней мере, насколько я знаю. Это проблема маркировки продукции", — отметил он.
"Европейские эксперты проверили образцы продукции. В них действительно найдена конина, однако они не представляют опасности для здоровья. Поэтому страны-члены в настоящий момент проводят расследования и обмениваются информацией", — подчеркнул Вансан.
"Мясной скандал" разгорается в Европе с 8 февраля. В продающихся в супермаркетах разных стран ЕС продуктах питания вместо говядины была обнаружена конина. В настоящий момент поддельные продукты были выявлены в Великобритании, Ирландии, Испании, на Кипре, в Люксембурге, Румынии, Франции и Швеции.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
- 03:44 Сегодня Секционные гаражные ворота: особенности и принцип действия
- 03:46 Сегодня Топ-5 блогов о личных финансах, которые стоит читать каждому
- 03:44 Сегодня Безопасность и эффективность: современные подходы к зонированию и оборудованию цехов в пищеблоках
- 03:45 Сегодня Семяныч: мошенники не дремлют!
12:34 25 Апреля Сахалинка лишилась полмиллиона "оформляя" электронный дневник на ребенка
09:14 25 Апреля На Сахалине обсуждают новые правила любительского рыболовства
15:00 25 Апреля Прокуратура Сахалинской области проводит проверку после падения мальчика из окна
14:46 25 Апреля В Южно-Сахалинске наградили победителей конкурса "Чеховиана"
11:05 1 Апреля На Сахалине должностное лицо обвиняют в халатности, повлекшей смерть пациента
08:56 11 Апреля Сотрудники сахалинской автоинспекции за сутки задержали 6 пьяных водителей
11:36 21 Апреля Лабораторные испытания показали наличие хинолонов в куриных яйцах на Сахалине
15:26 18 Апреля Ещё шесть участков дорог Южно-Сахалинска оснастили камерами фиксации нарушений
Выбор редакции
- 14:30 Вчера В Сахалинской библиотеке открывается выставка "Великая Победа"
- 10:33 Вчера Сахалинская библиотека организует концерт ко Дню Победы
- 12:27 29 Апреля Сахалинцев призывают не открывать канализационные люки
- 10:46 28 Апреля Сахалинская команда заняла второе место на всероссийских соревнованиях по мини-футболу
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?