Село Ильинское Томаринского района выбрано местом для строительства Сахалинской ГРЭС-2
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Сахалинская ГРЭС-2 будет построена в селе Ильинское Томаринского городского округа. Об этом сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин на заседании регионального правительства 28 января.
По словам главы островного региона, президентом РФ принято решение о докапитализации «РусГидро» в объеме 50 млрд. руб., из которых на I очередь островной ГРЭС-2 пойдет 14 млрд. Основной объем работ по объекту будет выполнен силами «РусГидро».
В свою очередь, областные власти поучаствуют в создании социально-бытовой инфраструктуры для строителей и специалистов будущего объекта. «Мы обеспечим их жильем, объектами образования, здравоохранения, - сообщил А. Хорошавин. - Мы заинтересованы в реализации этого стратегического проекта, поэтому будем оказывать ему всемерную поддержку».
Планируется, что в текущем году в 16 населенных пунктах области будет выполнено 30 мероприятий, связанных со строительством, газификацией и вводом в эксплуатацию объектов большой и малой энергетики, крупных сельскохозяйственных предприятий, газораспределительных систем, а также подключение к газу домохозяйств и т. д. Кроме того, ОАО «Газпром» планирует реализовать на территории островного региона ряд крупных мероприятий по строительству межпоселковых газопроводов и газораспределительных станций.
«Для надежности работы энергосистемы необходима и активная модернизация сетевого хозяйства, так как электросети сегодня являются нашим «слабым звеном». Мы это понимаем, разрабатываем соответствующие проекты и ведем строительство сразу нескольких высоковольтных ЛЭП напряжением 110-220 кВ», - рассказал губернатор.
В 2013 году на вышеуказанные цели из областного бюджета выделят около 500 млн. руб. Средства пойдут на строительство линии электропередач, связывающей подстанцию Петропавловскую с Невельским районом, высоковольтной линии до Корсакова и линии 220 кВ от подстанции Ильинская до станции «Тихая» Макаровского района, которая обеспечит связь центрального и северного энергосетевых районов. Продолжится проектирование ЛЭП между подстанциями Луговая и Петропавловская.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?