Развитие Дальнего Востока невозможно без поддержки науки – Матвиенко
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Реализация программы по развитию Дальнего Востока невозможна без поддержки науки и фундаментальных исследований в регионе, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.
По ее словам, к разработке документа уже приступила специальная рабочая группа верхней палаты парламента.
"Это регион, который требует особого внимания, особого отношения, особых режимов, особых условий для закрепления кадров и притока сюда талантливых молодых людей", — сказала Матвиенко журналистам во Владивостоке во вторник.
Она напомнила, что программа развития Дальнего Востока и Восточной Сибири находится под патронатом Совета Федерации.
"Мы создали специальную рабочую группу, которая уже приступила к разработке специального закона по Дальнему Востоку. Мы, естественно, будем привлекать к этой работе и Законодательное собрание Приморского края, и других участников с тем, чтобы наша идея о создании специального закона по Дальнему Востоку воплотилась в практическую жизнь", — отметила спикер Совета Федерации.
По ее мнению, регион может внести свой вклад в развитие инновационной экономики.
В ходе своего визита во Владивосток Матвиенко осмотрела Центр разработки глубоководных роботов дальневосточного отделения РАН. Матвиенко отметила, что это учреждение разрабатывает очень перспективные аппараты, которые могут исследовать мировой океан во всех его аспектах и имеют хороший экспортный потенциал. Она назвала дальневосточное отделение РАН одним из ведущих и обратила внимание на то, что программа развития Дальнего Востока и Восточной Сибири "немыслима без поддержки науки, без поддержки фундаментальных исследований, без прорывных направлений, которые должны реализовываться в этом регионе".
Она также сообщила, что замминистра обороны Олег Остапенко посетил ряд предприятий Приморского края, имеющих хорошую перспективу развития по выпуску современной продукции как оборонного, так и гражданского назначения.
"Замминистра обороны доложил, что вместе с концерном "Агат" они планируют развивать предприятие "Изумуруд" и возлагают на него большие надежды по участию этого предприятия в выпуске продукции для модернизации нашей армии", — сказала Матвиенко.
"Имея в виду еще и потенциал дальневостчоного федерального университета, дальневосточного отделения РАН, здесь можно сделать такой хороший кластер, и все вместе это будет серьезной составляющей освоения этого региона и превращения его в новые точки роста экономики для России, именно инновационной экономики", —добавила она.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





