США признали правительство Сомали
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Вашингтон впервые с 1991 года официально признал правительство Сомали. Как передает Agence France-Presse, об этом в четверг, 17 января, заявила Госсекретарь США Хиллари Клинтон после встречи с новым сомалийским президентом Хасаном Шейхом Мохамадом.
По словам Клинтон, Вашингтон надеется на "открытый, прозрачный диалог о том, что еще США могут сделать, чтобы помочь народу Сомали реализовать его мечты".
AFP сообщает со ссылкой на заявление Белого дома, что Хасан Шейх Мохамад в четверг также встретился с президентом США Бараком Обамой.
Правительство, власть которого распространялась бы на всю страну, отсутствовало в Сомали с 1991 года, после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре. На протяжении 20 лет в стране шла гражданская война, за контроль над ней сражались несколько исламистских группировок, в том числе "Аль-Шабааб".
Хасан Шейх Мохамад был избран президентом Сомали в сентябре 2012 года. Тем самым было завершено формирование нового руководства государства.
Власти Сомали пытаются взять под контроль всю территорию страны, в чем им помогают войска Африканского союза. К сентябрю им удалось отвоевать у исламистов все крупные населенные пункты, включая столицу Могадишо.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?