09:27, 24 Декабря 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Подведены итоги информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи Сахалинской области
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
С сентября по декабрь специалисты Отделения и территориальных органов Пенсионного фонда РФ по Сахалинской области посетили с уроками и лекциями сто учебных заведений на островах. Более четырех тысяч учащихся и студентов узнали о пенсионном обеспечении в Российской Федерации, о том, какие виды пенсий существуют и при каких обстоятельствах назначаются, в чем отличия между страховой и накопительной частями пенсии, а также о том, как работает программа государственного софинансирования пенсии.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ОПФР по Сахалинской области, во время уроков и лекций был показан фильм, проведено тестирование. А в ролевой игре ребята могли на живых примерах понять процесс формирования пенсии. Школьники сами выступали в роли будущих наемных работников, акцентировали моменты, на которые необходимо обращать внимание при трудоустройстве и знакомились со способами формирования дополнительной пенсии.
Чтобы будущая пенсия могла обеспечить достойную старость, ребятам посоветовали придерживаться нескольких правил: иметь большой стаж и работать там, где платят белую зарплату, а не в «конвертах»; грамотно управлять накопительной частью своей будущей пенсии, выбирая управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды; участвовать в программе государственного софинансирования пенсии; создавать себе дополнительную пенсию в негосударственных пенсионных фондах.
На лекциях среди слушателей были и те, кто получает пенсию по потери кормильца и по инвалидности. После окончания занятий ребята смогли побеседовать со специалистами ПФР и получить совет (консультацию) как поступать в той или иной ситуации. А несколько учащихся заполнили анкеты для получения страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
Наиболее часто в аудиториях звучали вопросы о том, что случается с пенсионными накоплениями после ухода человека из жизни; как увеличить свои пенсионные накопления; можно ли перевести свои пенсионные накопления на счет в банк; как выбрать управляющую кампанию или негосударственный пенсионный фонд для передачи им средств пенсионных накоплений для их инвестирования и есть ли риск потерять данные средства, если организация ликвидируется?
На все вопросы были даны подробные ответы и многие сегодняшние школьники и студенты всерьез задумались о своем будущем и осознали, что во многом их пенсия зависит от них самих.
В 2013 году информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи обязательно будет проведена вновь, так как информирование граждан об их правах, а также об обязанностях работодателей, является одной из важнейших задач для Пенсионного фонда России.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





