На автодорогах Дальнего Востока организовано дежурство оперативных групп
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как сообщает пресс-служба ДВРЦ МЧС России, с установлением сильных морозов на основных трассах Дальнего Востока для обеспечения безопасности автомобилистов организовано дежурство оперативных групп.
Сотрудники пожарных частей и поисково-спасательных подразделений, ГИБДД, дорожных предприятий ежедневно несут дежурство на своих участках основных автодорог региона. В случае возникновения какой-либо чрезвычайной ситуации они смогут оперативно прибыть к месту происшествия. В распоряжении каждой группы есть необходимые приспособления для буксировки попавшего в беду автомобиля и оказания помощи людям, запас топлива, в также средства связи. Кроме этого, вдоль трасс имеются придорожные кафе, гостиницы, другие объекты социальной инфраструктуры, которые можно использовать в качестве пунктов обогрева во время движения по дорогам в условиях сильных морозов.
На сегодняшний день в дальневосточных субъектах федерации для ведения патрулирования из создано 43 группы общей численностью более 100 человек. Под их контролем находятся участки дорог: «Чита-Хабаровск», «Лена», «Морпорт Петропавловск-Камчатский – Аэропорт г. Елизово», «Колыма», «Уссури», «Южно-Сахалинск – Корсаков», «Южно-Сахалинск – Холмск».
В свою очередь автолюбителям также необходимо заранее тщательно готовиться к поездке с учетом климатических условий и соблюдать основные правила безопасности.
Действия в условиях аномально низких температур
ДЕЙСТВИЯ ДО ЧС
• Если ваш дом снабжен независимой системой отопления (газовыми баллонами, печью и др.), следует создать запас топлива. Обзаведитесь такой системой, не зависящей от электропитания.
• Устройте комнату с теплоизоляцией, чтобы она служила семье убежищем на время похолодания. Храните там предметы первой необходимости - фонарики, транзисторный приемник, свечи, спички, запасы продуктов и питьевой воды, одеяла или спальные мешки и т.д.
• Получив предупреждение о возможности волны холода, отключите и продуйте водопровод и систему центрального отопления, чтобы трубы не полопались в случае перебоя в электроснабжении.
• В начале холодного сезона снабдите свой автомобиль предметами, необходимыми для выживания - лопатой, снеговыми цепями, фонариками, спальными мешками, запасом продуктов и т.д.
ДЕЙСТВИЯ ВО ВРЕМЯ ЧС
Если вы в доме:
• Не открывайте дверей, чтобы поддерживать приемлемую температуру в доме так долго, как это возможно.
• Не открывайте окон.
• Во время метели не покидайте дом без крайней необходимости.
• Включите независимые системы отопления прежде, чем температура воздуха в доме упадет.
• Убедитесь в том, что домашний скот в безопасности и имеет достаточный запас корма и воды.
Если вы в автомобиле:
• Управляйте машиной осторожно и используйте только основные автомагистрали.
• При ухудшении погоды и дорожных условий остановитесь и укройтесь в каком-нибудь здании.
• Если ваша машина сломалась или застряла, то:
• оставайтесь в машине и вентилируйте ее при помощи вентиляционного отверстия, повернутого в сторону, противоположную от ветра;
• включайте мотор как можно реже. Убедитесь, что снег не забил выхлопную трубу (опасность отравления угарным газом);
• из огней включите только лампочку в салоне и габаритные огни;
• всячески старайтесь не заснуть.
ДЕЙСТВИЯ ПОСЛЕ ЧС
• Сохраняйте спокойствие.
• Убедитесь, нет ли пострадавших в окрестностях, помогите им.
• Слушайте радио, чтобы получать информацию о происходящем.
• В случае необходимости окажите содействие спасательным службам.
• После восстановления электроснабжения проверьте трубы водопровода и отопления, а также электроприборы, убедитесь, что они в рабочем состоянии. Прежде чем заново включить центральное отопление, наполните водой радиаторы.
Помните в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить по телефону «01» или «112».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Вчера Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Вчера Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Вчера Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Вчера Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





