Двух южносахалинок юбиляров- долгожительниц письменно поздравил Владимир Путин с их 90-летием
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
17 декабря сразу две жительницы Южно-Сахалинска - Анастасия Павловна Новикова и Вера Иосифовна Сперанская - отметили 90-летние юбилеи. Участниц трудового фронта с юбилейным днем рождения поздравила первый заместитель министра социальной защиты Сахалинской области Е.А.Саушина. Юбилярам-долгожительницам вручены персональные письменные поздравления от имени Президента России В.В.Путина, а также цветы и подарки от регионального правительства, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе министерства соцзащиты.
Анастасия Павловна Новикова родилась в Алтайском крае в крестьянской семье. В 1932 году по вызову родственников семья переехала на Сахалин в Оху. Здесь она окончила 8 классов средней школы, затем поступила в нефтяной техникум. Учебу прервала Великая Отечественная война.
Маленькой, худенькой 19-летней Анастасии в войну пришлось работать в порту на выгрузке - погрузке товара. И эту тяжелую, совсем не женскую работу она, как и все комсомольцы 40-х, выполняла на совесть.
После войны Анастасия Павловна продолжила учебу в техникуме, и по окончнии стала работать замерщицей нефтяных скважин на промысле.
С 1947 года А.П.Новикова живет в Южно-Сахалинске. Работала администратором ресторана, затем до выхода на пенсию - во вневедомственной охране. Позднее была вахтером в городском архиве.
Муж Анастасии Павловны Новиков Владимир Петрович работал в Драматическом театре, был заслуженным артистом.
У Анастасии Павловны два сына - близнецы Петр и Павел, радуют своими успехами внуки.
Анастасия Павловна имеет звание «Ветеран труда», награждена медалью «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.», а также юбилейными медалями и другими поощрениями за многолетний добросовестный труд.
Веру Иосифовну Сперанскую судьба привела на Сахалин почти шестьдесят лет назад. Она окончила среднюю школу в Приморском крае, когда началась война. Проучилась на курсах бухгалтеров и почти все военные годы работала в этой должности на военном складе.
После войны Вера Иосифовна работала в родном селе в сберегательной кассе. В 1953 году, по вызову сестры, приехала на Сахалин. Устроилась на мясокомбинат учетчицей, затем стала мастером. В общей сложности проработала на комбинате около 37 лет, до выхода на пенсию.
У Веры Иосифовны 2 внука и 2 правнука. Родственники часто навещают бабушку, собираются дружной семьей в праздники и памятные даты.
Вера Иосифовна имеет звание «Ветеран труда», награждена медалями «Отличник социалистических соревнований», «Ударник девятой пятилетки», и множеством юбилейных наград.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





