Целый район Каира оцеплен из-за угрозы нападения исламистов
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Крупный жилой квартал египетской столицы полностью блокирован силами безопасности после того, как представители радикальных исламистов в воскресенье пригрозили ворваться в расположенный там полицейский участок и освободить задержанных ранее сторонников. Подъезды к каирскому району Докки полностью блокированы десятками стражей порядка, на улицах размещены бронетехника и полицейские машины.
В этом же районе находится консульский отдел посольства России, который взят в плотное кольцо сотрудниками правопорядка. По словам российских дипломатов, все работники дипмиссии находятся в безопасности.
В минувшую субботу сотни сторонников ультраконсервативного салафитского проповедника Хазема Салаха Абу Исмаила попытались прорваться в штаб-квартиру одной из старейших в Египте либеральных партий "Новый Вафд", забросав ее камнями и бутылками с зажигательной смесью. Охранявшим расположенное в Докки здание полицейским с трудом удалось отогнать толпу, применив слезоточивый газ. Во время беспорядков пострадал генсек партии Фуад Бадрауи.
Стычки совпали по времени с окончанием прошедшего в субботу первого тура референдума по проекту новой конституции, против которой выступили все либеральные силы страны. По словам активистов "Нового Вафда", салафиты, которым не нравится то, как ряд независимых СМИ освещает последние события в стране, стреляли по окнам из боевого оружия. Пострадали пять человек, в том числе страж порядка, получивший огнестрельное ранение в грудь. Полиция задержала нескольких нападавших и поместила их под стражу в участок, который и собираются штурмовать их соратники.
Сам Абу Исмаил баллотировался в качестве кандидата на президентских выборах, но был исключен из гонки из-за наличия у его матери помимо египетского еще и американского гражданства. Он категорически отверг причастность своих сторонников к атаке на "Новый Вафд". Несмотря на это Абу Исмаил призвал их в воскресенье провести митинг у отделения полиции в Докки в знак протеста против действий МВД в отношении исламистов и потребовал отставки главы ведомства Ахмеда Гамаля ад-Дина. Последнего Абу Исмаил обвинил в попытке "возродить методы", которыми министерство действовало во времена Хосни Мубарака, передает ИТАР-ТАСС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





