09:59, 5 Декабря 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон и уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Сахалинской области Наталия Дарикова подписали соглашение о сотрудничестве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
4 декабря епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон и уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Сахалинской области Наталия Дарикова подписали соглашение о сотрудничестве.
Примечательно, что церемония подписания соглашения прошла в «Доме Милосердия» - приюте для будущих мам, попавших в трудную жизненную ситуацию, который несколько месяцев назад открылся при Южно-Сахалинской и Курильской епархии по инициативе отдела церковной благотворительности и социального служения. Его руководитель, иерей Максим Лобановский рассказал, что приют работает всего пару месяцев, но за это время была оказана помощь восьми женщинам, трое из которых уже родили малышей, остальные готовятся стать мамами. Помимо этого волонтеры регулярно оказывают выездную помощь, работает горячая линия.
«Мы и дальше намерены развивать работу в этом направлении. Надеюсь, что когда-нибудь мы сможем построить нормальный полноценный центр. Поэтому мы ищем единомышленников и готовы к взаимодействию», - сказал отец Максим.
Как сообщили ТИА «Острова» в Южно-Сахалинской и Курильской православной епархии, прежде чем подписать соглашение, Владыка Тихон выразил благодарность главному психологу «Дома Милосердия» Елене Манойленко, а также благословив, передал в приют складень икон Богородицы «Семистрельная» и Спасителя.
«Объединив силы мы сможем социальный бюджет наполнить еще и нравственным. Ведь зачастую тем, кто попал в трудную ситуацию, помощь нужна не только финансовая, но и духовная», - сказал Владыка Тихон.
В поддержку слов Владыки Н. Дарикова так же отметила, что институт семьи в России сегодня ослаблен и необходимы совместные усилия Церкви и государства, чтобы восстановить его, а соглашение о взаимодействии выводит их на новый, более высокий уровень.
Соглашение направлено на укрепление и поддержку институтов семьи, материнства, отцовства и детства. Оно предусматривает сотрудничество в таких направлениях, как профилактика и предотвращение абортов; оказание необходимой материальной, духовной и иной помощи семье и детям; поддержка негосударственных учреждений для детей-сирот и различных православных социальных служб; содействие в устройстве в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; создание школ приемных родителей; поддержка семей, в которых растут дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья и т.п.
Для реализации заявленных целей стороны намерены разрабатывать совместные программы, проводить различные мероприятия, работать с населением и др.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:52 Сегодня На Сахалине открылась выставка, рассказывающая о судьбах Соньки Золотой Ручки и учёных-узников
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





