Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с В. Ишаевым
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с Министром Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочным представителем Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктором Ишаевым.
Встреча прошла в Москве в резиденции Патриарха в присутствии правящих архиереев дальневосточных епархий.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе полпреда, собеседники обсудили вопросы развития церковной жизни на Дальнем Востоке, а также социального и культурного развития региона.
Виктор Ишаев сообщил, что цель государственной политики в отношении Дальнего Востока сегодня заключается в создании постоянного населения в регионе и улучшении демографической ситуации.
В свою очередь Патриарх отметил, что православные храмы всегда строились переселенцами, которые осваивали новые дальневосточные земли, для того, чтобы чувствовать неразрывную духовную связь с Россией. По его словам, храмы играли и играют большую роль в закреплении населения. Он добавил, что большинство дальневосточников называет себя православными, однако число приходов непропорционально их числу.
Святейший отметил положительную роль Якутской и Хабаровской семинарий в подготовке священнослужителей из числа коренных дальневосточников.
Патриарх выразил готовность оказать помощь коренным малочисленным народам Дальнего Востока в их просвещении, поддержке культурных традиций и обычаев, а также в решении их социальных проблем. По его мнению, создание Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и назначение главой ведомства Виктора Ишаева позволит усилить церковно-государственную работу с малыми народами.
Говоря о миграционной ситуации на Дальнем Востоке, глава Русской Православной Церкви предложил епархиям усилить работу с мигрантами по обучению их русскому языку, русской культуре и истории государства.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?