Высококвалифицированным иностранцам станет проще получить разрешение для работы на островах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Высококвалифицированным иностранцам станет проще получить разрешение для работы на островах. Сегодня их начали выдавать в сахалинском управлении миграционной службы.
Раньше, чтобы трудиться на островах, высококвалифицированным специалистам из других стран приходилось ждать месяцами. Разрешение на работу выдавали исключительно в Москве. Оформление зачастую затягивалось. Сотрудник не мог выйти на работу, а предприятия теряли деньги. Теперь разрешения можно получить, не покидая островной регион.
Как рассказали ТИА «Острова» в УФМС России по Сахалинской области, в настоящее время выдача и оформление происходит под руководством сотрудников аппарата ФМС России, а с нового года, после решения всех технических проблем, которые могут возникнуть в процессе, УФМС Росси по Сахалинской области самостоятельно приступаем к этому делу.
Сегодня в Сахалинской области работает более тысячи человек со статусом высококвалифицированного специалиста. Он дает большие преимущества.
Денежное вознаграждение высококвалифицированного специалиста должно составлять минимум два миллиона рублей в год. Без учета требования к размеру заработной платы высококвалифицированными специалистами могут признаваться иностранные граждане, участвующие в реализации проекта «Сколково».
В размере не менее 1 млн. могут признаваться высококвалифицированными специалистами иностранные граждан, являющиеся научными работниками или преподавателями, в случае их приглашения для занятия научно- исследовательской или преподавательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию высшими учебными заведениями.
Для высококвалифицированных специалистов законодательно введен особый порядок трудовой деятельности в РФ. Они будут свободно получать разрешение на работу.
Для привлечения к трудовой деятельности специалистов данной категории, работодателю (заказчик работ (услуг)) не надо иметь разрешения на привлечение и использование иностранных работников, однако необходимо оформить приглашение на въезд в Российскую Федерацию и разрешение на работу. Членам семьи высококвалифицированного специалиста также выдаются обыкновенные рабочие визы. При этом членам семьи предоставляется право осуществления трудовой деятельности, обучения, а также иной деятельности, не запрещенной законодательством РФ.
Впоследствии данные визы продляются при продлении срока действия визы высококвалифицированного специалиста. Виды на жительство высококвалифицированному специалисту и членам его семьи выдаются на срок действия разрешения на работу без необходимости оформления разрешения на временное проживание.
В связи с введением категории иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами законодателем упрощены правила въезда, выезда из Российской Федерации и передвижения по Российской Федерации данной категории иностранных граждан и членов их семьи. Они освобождены от обязанности постановки на миграционный учет на срок до 90 дней со дня их въезда на территорию РФ.
В настоящее время на территории Сахалинской области зарегистрировано более 20 организаций привлекающих высококвалифицированных специалистов.
Чтобы иностранца признали высококвалифицированным специалистом, размер его заработной платы в год должен составлять 2 миллиона рублей. Или более того. Это главное условие. В Сахалинской области в основном такие зарплаты получают иностранцы, занятые в нефтегазовом комплексе. Именно поэтому нововведение, прежде всего, положительно скажется на работе отрасли, которая приносит больше всего денег в островную казну.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





