В Москве прошел международный семинар «Вынужденное переселение: ключевые вопросы, стандарты деятельности, практика»
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
«Сахалин Энерджи» стала первой компанией в России, которая подошла к решению вопросов, связанных приобретением земель и переселению для нужд проекта, опираясь на лучшие международные стандарты и практики.
Как сообщили ТИА «Острова» в компании «Сахалин Энерджи», в ноябре 2012 года в Москве прошел международный семинар «Вынужденное переселение: ключевые вопросы, стандарты деятельности, практика», который был организован сетью Глобального Договора ООН в России. На нем компания поделилась своим многолетним опытом реализации «Плана действий по перемещению».
«Проблемы, сопутствующие процессу вынужденного переселения, тесно связаны с вопросами уважения и соблюдения прав человека, так как вынужденное переселение может быть очень чувствительным для затрагиваемых лиц, особенно для уязвимых групп населения», - отметил Олег Сапожников, начальник управления по связям с общественностью компании. – «Поэтому в вопросах прав человека эта проблема является одной из ключевых и требует особого внимания со стороны предприятий, чтобы снизить негативное воздействие и минимизировать бизнес-риски.»
Как отметили эксперты и участники мероприятия, опыт компании особенно ценен, учитывая возрастающее количество крупных проектов, для реализации которых требуется изъятие и/или приобретение земель: строительство объектов олимпийских игр 2014 года, масштабные нефтегазовые проекты, активное жилищное строительство, строительство скоростных автомагистралей и других объектов инфраструктуры.
Работа компании в рамках «Плана действий по перемещению» велась более десяти лет и была завершена в 2011 году. По ее результатам компания выпустила брошюру «Переселение: опыт компании «Сахалин Энерджи».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
09:00 Сегодня Сахалинская область занимает второе место в акции «БумБатл» среди «Малых регионов»
11:02 Сегодня Концерт авторской песни «Варианты осени» пройдёт в СахОУНБ
09:39 Сегодня Конференция «Родная речь» на языках коренных малочисленных народов прошла на Сахалине
17:55 11 Ноября Персональная выставка из бисера Натальи Лобкиной открылась в СахОУНБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Сегодня Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Сегодня Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Сегодня Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Сегодня Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





