Продолжается поиск пропавших моряков
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В 14.50 (хбр) 28.10.2012 г. в оперативную дежурную смену Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю поступила информация о том, что утром 28 октября в акватории Охотского моря в районе Шантарских островов сработал аварийный радиобуй на сухогрузе «Амурская». Порт приписки судна - г. Николаевск-на-Амуре. Судно вышло из п. Киран Тугуро-Чумиканского района и направлялось к острову Феклистово (группа Шантарских островов). На его борту находилось 9 членов экипажа.
Сразу после получения сигнала с аварийного буя диспетчером Координационно-спасательного центра г. Южно-Сахалинска на поиски сухогруза были направлены суда, находящиеся вблизи района происшествия. Также из г. Хабаровска в район поиска вылетал самолет БЕ-200 ЧС Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на борту, который проводил воздушную разведку местности.
Как сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ДВРЦ МЧС России, с 29 октября по 3 ноября 2012 поисковые мероприятия результатов не принесли.
4 ноября в результате воздушной разведки самолётом Бе-200 ЧС Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту в районе поисковых работ на поверхности воды были обнаружены пятна дизельного топлива. Угрозы для окружающей среды нет. После более детального обследования данного места в 18-25 км от побережья спасательным судном «Рубин» эхолотами на глубине 25 метров был найден неизвестный объект.
7 ноября в 16.37 (хбр) в результате поисковых работ водолазами со спасательного судна «Рубин» при обследовании найденного под водой объекта было установлено, что это сухогруз «Амурская». Судно находится на глубине 25 метров в 18 километрах от берега. Оно лежит, наклонившись на левый борт. На правом борту, по предварительным данным визуального осмотра, спасательные шлюпки отсутствуют. Специалисты также осмотрели палубу и помещения кают через иллюминаторы. Однако сильное течение в данном районе осложняют поисковые работы. Судьба членов экипажа пока остаётся неизвестной.
08.11.2012 г. из Хабаровска в район поисковых работ вылетели два вертолёта Ми-8 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. На их борту находились оперативные группы Дальневосточного регионального центра МЧС России и ГУ МЧС России по Хабаровскому краю, 9 водолазов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, представители следственных органов, а также необходимое оборудование и снаряжение для проведения водолазных и поисковых мероприятий под водой. В 18.15 (хбр) в сложных метеоусловиях (порывы ветра до 15 м/с, морская зыбь до 1 м), с высоты 30 м с помощью спусковых устройств спасатели с имуществом были доставлены на спасательное судно «Рубин».
09.11.2012 в результате водолазных работ спасателями МЧС России было проведено обследование внутренних помещений затопленного сухогруза. За сутки выполнено 7 спусков под воду, обследован периметр судна, а также ходовая рубка, каюта капитана и камбуз. В 14.36 в каюте было обнаружено тело одного погибшего, его личность будет установлена следственными органами. Работу водолазов осложняют сильное течение, а также труднопроходимость во всех отсеках.
10 ноября облёт территории в районе Шантарских островов проводился двумя вертолётами Ми-8 - авиакомпании «Восток» и Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России. По результатам воздушной разведки положительного результата не достигнуто. Кроме этого, вертолетом МЧС России тело погибшего моряка со спасательного судна «Рубин» было доставлено в г. Николаевск-на-Амуре для проведения следственных мероприятий.
Также водолазами МЧС России было проведено 2 погружения, в результате которых обследованы каюта капитана, помещение, приспособленное под баню, и коридор возле камбуза, повторно обследован камбуз и каюта. В результате осмотра установлено, что 3 спасательных плота отсутствуют, 2 штормтрапа (по левому и правому борту) спущены. Судьба членов экипажа остаётся неизвестной.
Из-за ухудшения погодных условий в районе поисковых работ вечером 10 ноября спасательное судно «Рубин» направилось в порт п. Ванино для осуществления дозаправки топливом и припасами. В 11.00 (хбр) 13.11.2012 г. «Рубин» прибыл в порт Ванино. После дозаправки топливом и пополнения запасов в 08.35 (хбр) 14 ноября 2012 г. спасательное судно вышло в район поиска, ориентировочно к месту затопления сухогруза оно подойдёт 16.11.12 г.
Кроме этого, 13 ноября поиск пропавших членов экипажа сухогруза «Амурская» выполнялся силами ОВД Тугуро-Чумиканского района. Сотрудниками полиции в составе 4-х человек на автомобиле было осмотрено 13 км береговой линии.
Итого с начала поисковой операции воздушными судами была осмотрена территория более 26 тысяч кв. километров, морскими судами обследовано 572 кв. км водной акватории, а наземными группами – 234 км береговой линии по побережью.
На 14.11.2012 запланировано продолжить поисковые работы силами ОВД Тугуро-Чумиканского района вдоль береговой линии.
Тем временем, в Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю и в Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжают работать оперативные штабы для сбора и обработки информации. Координацию поисковых мероприятий осуществляет Морской спасательный координационный центр Южно-Сахалинска.
По прогнозу синоптиков, погодные условия в районе поиска на 14.11.2012 г.: в акватории Охотского моря ожидается ветер южный 8-11 м/с, возможны осадки, видимость до 2 км, волнение моря ночью 0,5-1,5 м, днем 1-2 м.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости происшествий Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?