ЕБРР прогнозирует в 2012 году рост ВВП РФ на 3,2%, инфляцию на 6,8%
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Рост ВВП России по итогам 2012 года прогнозируется на уровне 3,2%, годовая инфляция - на уровне 6,8%, говорится в публикуемом в пятницу ежеквартальном прогнозе Европейского банка реконструкции и развития.
"Рост в России, как ожидается, снизится с прошлогодних 4% до 3,2% в этом году, что немного лучше, чем предсказывалось в нашем июльском прогнозе", - отмечается в сообщении банка.
В прогнозе от июля 2012 года рост ВВП РФ по итогам текущего года ожидался на уровне 3,1%. Прогноз на 2013 год остался без изменения - 3,3%.
"Инфляция по итогам года, как ожидается, достигнет 6,8% - намного выше инфляционной планки в 5-6%", - говорится в прогнозе ЕБРР.
Согласно анализу банка, "продолжающийся отток капитала из России... еще больше ослабляет внутренний спрос и особенно инвестиции".
Что касается региона операций ЕБРР в целом, то наиболее благоприятные прогнозы экономического роста по итогам нынешнего года сделаны в отношении Монголии (11,5%), Туркменистана (10%) и Узбекистана (7,5%), а наиболее неблагоприятные - в отношении Словении, Хорватии и Венгрии, где ожидается падение ВВП на 2,5%, 1,9% и 1,5% соответственно. В 2013 году все страны региона ЕБРР, кроме Словении, должны оказаться в положительной зоне экономического роста, предсказывает ЕБРР.
В целом по региону прогноз роста на 2012 год составляет 2,7%, на 2013 год - 3,2%.
В расчетную таблицу прогнозов ЕБРР теперь включены и страны нового региона Южного и Восточного Средиземноморья (ЮВС) - Египет, Тунис, Марокко и Иордания. В настоящее время банк ожидает завершения формального процесса ратификации решения о расширении деятельности на этот новый регион. Однако первые инвестпроекты в регионе уже начаты.
Таким образом, сейчас в регион операций банка входят 33 страны из Центральной и Восточной Европы, Балкан, СНГ и Центральной Азии, а также Турция и государства ЮВС.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости экономики Сахалина и Курил

Это читают
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?