Китайские патрульные судна вошли в зону спорных островов Сенкаку
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Три китайских патрульных судна вошли в зону у островов Сенкаку (Дяоюйдао), которую Токио считает своими территориальными водами. С японских сторожевых судов по радио требуют от них покинуть эти воды, однако каких-либо действий пока не предпринимают. В связи со сложившейся ситуацией в канцелярии премьер-министра Японии создан кризисный штаб.
В последний раз китайские патрульные суда приближались непосредственно к островам Сенкаку 3 октября текущего года. Эти острова Токио включил в состав своей территории в 1885 году. Японская сторона утверждает, что они были необитаемыми и никому не принадлежали. В то же время, Пекин заявляет, что острова Сенкаку (Дяоюйдао) были захвачены Японией по итогам войны с Китаем, когда он в 1885 году сделал своей колонией соседний остров Тайвань. После Второй мировой войны Япония отказалась от прав на этот остров и затем признала его частью КНР. По логике КНР, Токио должен вернуть и острова Сенкаку (Дяоюйдао), в районе которых в 70-е годы XX века были обнаружены месторождения углеводородов.
Этот конфликт обострился в сентябре 2012 года, когда правительство Японии выкупило часть островов, на которые претендует КНР, у их частных владельцев, японских граждан, передает ИТАР-ТАСС. Пекин считает, что такой демарш призван подкрепить права Токио на Сенкаку.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников
16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 17:51 Вчера Вторые межмуниципальные казачьи гулянья прошли в Южно-Сахалинске
- 17:14 Вчера Коммунальные службы Поронайского района продолжают устранять последствия циклона
- 16:32 Вчера Самые романтичные книги Тургенева предпочитают жители Сахалина
- 16:01 Вчера Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





