В ходе тактико-специального учения демонтирован крупнейший в России наплавной мост под Хабаровском
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Автомобильный понтонный мост через Амурскую протоку, который соединял пригород Хабаровска и Большой Уссурийский остров, демонтировали сегодня военнослужащие железнодорожных войск Восточного военного округа.
Мероприятия по демонтажу моста проводились силами понтонно-мостового железнодорожного батальона ВВО в рамках тактико-специального учения, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе Восточного военного округа.
По замыслу учения демонтаж проходит в естественных условиях обстановки: при сильных до 20 метров в секунду порывах ветра, скорости течения реки до 3 метров в секунду, при низких температурах воздуха.
Перед подразделениями батальона стоит задача в сжатые сроки освободить конструкцию от якорной системы крепления, разъединить секции моста, вывести паромы в бухту отстоя и разобрав их на части установить на площадку хранения.
Следует отметить, что конструкция моста представляет собой уникальное инженерное сооружение протяженностью 748 метров и массой свыше 10 тысяч тонн. Переправу образуют 4 речных и один выводной паромы, а также переходные (береговые) части с обеих сторон. Весь мост опирается в общей сложности на 200 специальных понтонов, связанных пролетами.
По нормативам на демонтаж моста отводится 10 суток, но военные железнодорожники действуют с опережением графика. Работы планируется завершить в срок от 4 до 5 дней.
В ходе учения задействованы более 100 человек личного состава, а также свыше 20 единиц специальной техники: буксирно-моторные катера, самоходные секции понтонов, бульдозеры, автокран и другие тяжелые машины.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

10:39 Сегодня Сахалинцы могут сдать опасные отходы в более чем 90 специализированных пунктов
09:23 Сегодня Средний и малый бизнес Сахалина увеличил депозиты в ВТБ более чем на 70%
09:02 Сегодня Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
09:34 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки задержали 14 пьяных и лишенных прав водителей

16:12 14 Ноября Итоги первого года работы пункта приема отходов на Сахалине
09:40 14 Ноября 5 фактов о строящемся водозаборе «Южный»
13:57 14 Ноября Свыше 100 тысяч Пушкинских карт выпустили дальневосточники в ВТБ
11:40 14 Ноября Молодые жительницы Сахалина стали жертвами мошенников

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 09:02 Сегодня Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 Вчера Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 Вчера Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
- 16:28 Вчера В СахОУНБ студенты написали правовой диктант
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





