В Углегорске возобновлено строительство православного храма в честь иконы Владимирской Божьей Матери
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Спустя почти год вновь появились признаки жизни на строительной площадке за углегорским автовокзалом. Начатки прежнего сооружения, там имевшиеся, были снесены, а на его месте началось совсем новое строительство, сообщается на сайте администрации Углегорского района.
Впрочем, возводимый объект имеет то же назначение – это будущая православная церковь. У него даже тот же спонсор – ОАО «УК «Сахалинуголь». Больше того – та же цена вопроса: 18,4 млн. рублей. Однако подрядчик уже иной и проект несколько другого вида.
Возведением православного храма в честь иконы Владимирской Божьей Матери по заказу местной религиозной организации «Приход Рождества Иоанна Предтечи» занимается ООО «Рабочий-1» из Невельска. Свою работу бригада начала с первого октября.
По новому проекту, церковь, если смотреть на объект сверху, будет походить на большую лодку длиной 23 и шириной порядка 10-ти метров. Само же строение, по замыслу архитекторов, деревянное. Основной материал для сруба – клеенный брус.
Важной деталью будущего православного храма является то, что для укладки бруса не будет использовано ни одного гвоздя, только деревянные нагеля. К тому же, как сказал прораб стройки В. Бе, стройматериал будет подвергнут огне- и биозащите. Эту работу, по его словам, возьмут на себя специально обученные люди, скорее всего, из МЧС. Чтобы уж наверняка.
Заказ на поставку бруса, которого понадобится порядка ста кубов, предложен профильному заводу в Иркутске. Считается, что производимый там материал качественнее и прочнее, чем сахалинский.
А фундамент под будущее культовое сооружение уже укладывается - как всегда, здесь важно опередить морозы. Ему строители уделяют особое внимание. В первую очередь, традиционно учитывается девятибалльная сейсмика района. Высотой он поднимется на 1,8 метра и весить будет около 500 тонн.
Такая мощная конструкция, заметил прораб, даже не почувствует на себе тяжесть деревянного сруба, хотя тот может потянуть весом до 100 тонн. И если случатся подземные толчки, весь удар стихии возьмёт на себя фундамент, а дерево даже не заметит, что в земной коре вообще что-то стряслось.
По расчётам заказчика и строителей, объект будет готов к сдаче в июле следующего года. И если всё будет идти по плану и в этот процесс вновь не вмешается политика, православные района получат наконец летом долгожданное место поклонения своим святым.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Разнообразные статьи на актуальные темы
до 2021 года
Это читают
09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
10:55 Сегодня Сахалинэнерго продолжает обновление электросетевого комплекса Сахалина
16:02 26 Сентября Сахалинская команда готовится к первому международному турниру "Золотая шайба"
11:19 26 Сентября Сахалинский боец завоевал бронзу на первенстве мира по муай-тай в Абу-Даби
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
09:28 26 Сентября На Сахалине за сутки оштрафовали более 900 водителей за не пристегнутые ремни безопасности
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 12:13 Сегодня Автоматизация ЖКХ: хабаровские и сахалинские эксперты поделились опытом модернизации управляющих компаний
- 10:15 Сегодня В Сахалинской области более полутора тысяч педагогов получают досрочную страховую пенсию по старости
- 09:35 Сегодня Книга как искусство: Сахалинцев приглашают отметить Всероссийский день чтения
- 09:00 Сегодня На Сахалине стартовал международный турнир по хоккею «Золотая шайба»
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?