На первом этапе ежегодного смотра-конкурса «Сахалинское качество» островные эксперты протестируют рыбную и молочную продукцию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
VII смотр-конкурс «Сахалинское качество» стартовал 18 октября в Южно-Сахалинске.
Организаторами мероприятия являются министерство сельского хозяйства, торговли и продовольствия островного региона при содействии и участии ООО «Сахалинский центр сертификации», ФБУ «Сахалинский ЦСМ», ТУ Роспотребнадзора по Сахалинской области и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Сахалинской области».
Сегодня дегустационному совету, в состав которого вошли специалисты пищевой промышленности, эксперты и представители контролирующих органов, предстоит вынести свою оценку рыбным консервам из горбуши, лососевой икре, а также молочным продуктам – сметане и ряженке. В конкурсе участвуют 12 рыбоперерабатывающих предприятий из 6 муниципальных образований области, а также 7 компаний из 6 районов, специализирующиеся на молочной продукции. На следующей неделе жюри будет оценивать колбасные изделия и кондитерскую продукцию.
Разумеется, дегустация проводится закрытым способом, образцы продукции кодируются. Жюри оценивает конкурсные продукты по таким показателям, как вкус, запах, состояние отдельных компонентов и др. Используется пятибалльная шкала оценок.
Итоги конкурса станут известны 8 ноября текущего года – в этот день в ТРК «Сити Молл» состоится торжественная церемония награждения победителей в рамках проведения региональной выставки «Сахалинское качество». Победители смотра получат право использовать знак «СК» при рекламе своей продукции, размещать его на упаковках или этикетках, а также принять участие во всероссийском конкурсе «100 лучших товаров России».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?