Музеям Сахалинской области предложили стать участниками российской музейно-педагогической программы
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Брифинг для журналистов в рамках научно-практической конференции «Музей и его роль в системе общего образования» прошел 16 октября в Сахалинском областном художественном музее. На вопросы сотрудников местных СМИ отвечали почетные гости острова – лауреаты Государственной премии РФ в области литературы и искусства, представители Русского музея Борис Столяров и Алексей Бойко.
По словам Б. Столярова (который является заведующим Российским центром музейной педагогики и детского творчества), островному региону будет предложено включиться в многоуровневую музейно-педагогическую программу «Здравствуй, музей!». Данная программа активно развивается более чем в двадцати регионах нашей страны и лежит в основе Программы художественного воспитания и образования детей и юношества в Русском музее.
«В настоящее время в России необходимо сохранить бесценную связь культуры и образования, - рассказал Б. Столяров. – Так, на сегодняшний день нами уже разработано семь обучающих дистанционных курсов в области изобразительного искусства. Мы создали центр дистанционного обучения под названием «Цифровой газон культуры», открыли ресурсные центры в шести регионах РФ. Сейчас у нас в планах значится создание виртуального методического кабинета, на базе которого будут проводиться видеоконференции, обсуждения насущных проблем и вопросов в области культуры».
В случае, если программа «Здравствуй, музей!» получит успешную реализацию и в Сахалинской области, островные дети смогут приобщаться к прекрасному буквально с детского сада. Программа рассчитана на ребят в возрасте от 3 до 17 лет. Как сообщается на сайте Центра музейной педагогики и детского творчества, цитата, «содержание программы направлено на приобщение учащихся к изобразительному искусству во всем многообразии его содержательных и формальных характеристик, а также к музею как средству формирования эстетических и духовно-нравственных основ личности. Программа «Здравствуй, музей!» ставит перед собой задачи поэтапного развития визуального мышления учащихся и навыков межличностного общения, которые в данном случае формируются на художественном материале».
Стоит отметить, что в рамках программы обучение проходят не только дети, но также педагоги и сотрудники музеев, на базе которых реализуется данный проект. К программе «Здравствуй, музей» прилагаются и сопроводительные материалы – учебные пособия, тетради для творчества и др. Некоторые из них гости острова привезли с собой на конференцию – например, учебник «Математика и художественное искусство». Б. Столяров и А. Бойко подчеркнули, что в каждом регионе складывается индивидуальная система обучения. «Мы не стремимся к гигантомании и не предполагаем, что все образовательные учреждения региона стразу же включатся в нашу программу, - сообщил А. Бойко. – И сотрудники музеев, и представители образовательной системы должны будут пройти специальную учебную подготовку».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





