В регионах практически отсутствуют системные меры по развитию культуры в малых городах
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
10 октября 2012 г. под председательством директора Департамента туризма и региональной политики Минкультуры России Сергея Евгеньевича Корнеева состоялось первое заседание рабочей группы по развитию культуры и туризма в малых городах, сообщили ТИА «Острова» в пресс-службе ведомства.
Рабочая группа создана во исполнение поручения Президента Российской Федерации В.В.Путина о необходимости предусмотреть при разработке государственной программы Российской Федерации «Культура России» мероприятия по развитию культуры в малых городах, организовав их общественное обсуждение.
В состав рабочей группы вошли специалисты Минкультуры России, Минфина России, Минэкономразвития России, Минтранса России, Минрегиона России, руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры и туризма, муниципальных органов власти, представители ассоциаций малых городов России и малых туристских городов России
Открывая заседание, С.Е.Корнеев отметил, что, проанализировав предложения по развитию культуры в малых городах России 53 субъектов Российской Федерации, можно констатировать, что в регионах практически отсутствуют системные меры по развитию культуры в малых городах. Отдельные вопросы решаются в рамках региональных целевых программ развития культуры.
Очевидно, что необходимы комплексный, программный подход к решению поставленной задачи, анализ состояния культуры и туристской инфраструктуры малых городов, наличие научно-информационной базы об объектах культурного наследия регионов, представляющих интерес с точки зрения развития туризма.
На заседании выступила глава города Суздаль Ольга Константиновна Гусева, которая рассказала о деятельности ассоциации малых туристских городов и предложила разработать единые критерии, определяющие статус «Туристского центра российской провинции». Кроме того, Ольга Константиновна обратила внимание на необходимость разработки программы «Гостеприимство», пропагандирующей значимость туризма среди населения.
Глава города Ростова Юрий Александрович Бойко отметил необходимость предоставления льготных ипотечных программ работникам культуры в малых городах с целью сохранения кадрового потенциала отрасли, а также предложил рекомендовать главам органов местного самоуправления учитывать при разработке проектов схем территориального планирования аспекты культуры, руководствуясь распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2007 г. № 923-р о социальных нормативах и нормах.
Члены рабочей группы единодушны во мнении о необходимости передачи полномочий в сфере культуры с уровня городских и сельских поселений на уровень муниципального района. Министр культуры Калининградской области Светлана Анатольевна Кондратьева отметила, что законодательством предусмотрена единственная возможность передачи муниципальными образованиями полномочий с одного уровня на другой путём заключения соответствующих соглашений. Однако опыт показал, что эта норма зачастую срабатывает против культуры. Известно, что главы муниципальных районов нередко отказываются заключать такие соглашения, и тогда в силу ограниченности бюджетов большинства сельских поселений, непонимания главами роли и специфики на селе, отсутствием квалифицированных кадров, сельские учреждения обречены на вымирание.
В сложившейся ситуации члены рабочей группы предложили провести комплексное исследование о целесообразности передачи полномочий в сфере культуры с уровня городских и сельских поселений на уровень муниципального района.
Подводя итоги, С.Е.Корнеев поблагодарил всех за конструктивный диалог и рекомендовал направить в адрес Минкультуры России предложения в проект Государственной программы «Развитие культуры и туризма в Российской Федерации» и в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы развития культуры и туризма в малых городах.
Рекомендации рабочей группы будут направлены в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации для учёта и использования в работе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости культуры Сахалина и Курил

Это читают
09:02 Сегодня Военные Сахалина отрабатывают взаимодействие штурмовых групп с операторами дронов
08:57 Сегодня Сотрудников аэровокзала "Южно-Сахалинск" наградили в честь Дня Воздушного Флота России
09:27 Сегодня На Сахалине сотрудники автоинспекции за сутки пресекли 101 нарушение ПДД
09:30 Сегодня На Сахалине за сутки произошло три пожара
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
11:58 12 Августа Экспорт рыбы из Приморья и Сахалина за неделю вырос почти вчетверо
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:34 Вчера Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
- 09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
- 14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?