В Сахалинской области продолжается развитие аэропортовой инфраструктуры
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Сахалинской области продолжается развитие аэропортовой инфраструктуры. На сегодняшний день в стадии реконструкции и строительства в рамках федеральных целевых программ в Сахалинской области находятся аэропорты Южно-Сахалинск, Менделеево (о.Кунашир) и аэропорт Итуруп (о.Итуруп), рассказали ТИА «Острова» в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области.
По итогам проведенного 18.09.2012 года в министерстве транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области с участием представителя ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» совещания по вопросу реконструкции и строительства аэропортов Сахалинской области было отмечено следующее: реконструкция аэропорта Южно-Сахалинск проводится в соответствии с ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы) по объекту «Модернизация международного аэропорта Южно-Сахалинск». В рамках контракта завершены работы по строительству очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков. Завершены работы по установке и вводу в эксплуатацию центральной распределительной подстанции, зданию аварийно-спасательной станции, трансформаторные подстанции ТП-9а, ТП-8, завершено строительство и введена в эксплуатацию рулежная дорожка № 4 со светосигнальным оборудованием, установлены новые мачты освещения с осветительным оборудованием. До конца 2012 года планируются ввести в эксплуатацию станции биологической очистки сточных вод, провести расширение мест стоянок воздушных судов в восточную часть аэродрома, провести реконструкцию и усиление рулежной дорожки №2 с премыканием к взлетно-посадочной полосе, ввести в эксплуатацию комплектную трансформаторную подстанцию наружной установки (КТПН), произвести реконструкцию южной водоотводной системы нагорной канавы летного поля.
Реконструкция аэропорта Менделеево (о.Кунашир) проводилась в соответствии с ФЦП «Социально-экономическое развитие Курильских островов на 2007 – 2015 годы». Проектом была предусмотрена реконструкция взлетно-посадочной полосы, перрона, доведение инженерного обеспечения аэропорта до нормативных требований (строительство нового здания аэровокзала, монтаж светосигнального оборудования, замена объектов аэронавигации). На сегодняшний день аэропорт работает в новом здании аэровокзала с командно-диспетчерским пунктом. В служебно-пассажирском здании используется новое технологическое оборудование (стойки регистрации, ленточный транспортер в багажном отделении), что позволило значительно повысить качество обслуживания пассажиров. На территории аэропорта построена и введена в эксплуатацию новая аварийно-спасательная станция, станция биологической очистки сточных вод. Ведутся работы по монтажу передающего радиоцентра аэропорта.
Строительство аэропорта Итуруп (о.Итуруп) проводится в соответствии с ФЦП «Социальное экономическое развитие Курильских островов (2007-2015 годы)». По предложению Правительства Сахалинской области строительство аэропорта было разбито на два пусковых этапа. После проведения I этапа строительства планируется ввести в эксплуатацию аэродром с размерами взлетно-посадочной полосы 1450 х 42м. После завершения первого этапа строительства, в 2013 году, аэропорт возможно ввести в эксплуатацию для организации выполнения внутриобластных полетов. В настоящее время выполнены работы по подготовке основания взлетно-посадочной полосы размером 1450 х 42 под укладку плит ПАГ-14, проложены водосточно-дренажные сети, построено служебно-пассажирское здание с командно-диспетчерским пунктом, сделана подъездная автодорога и привокзальная площадь аэропорта, смонтированы очистные сооружения бытового и дождевого стока, установлена котельная, установлена центральная распределительная подстанция. В 2012 году планируется завершить работы по укладке плит на взлетно-посадочной полосе, перроне и рулежной дорожке. Установить метеорологическое оборудование и оборудование радиотехнического обеспечения полетов. Завершение строительства аэропорта Итуруп планируется в 2014 году с продлением взлетно-посадочной полосы с искусственным покрытием до размеров 2300 х 42м.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





