Зал коренных народов Сахалина областного краеведческого музея пополнился свежим экспонатом: рукотворным всадником на олене
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Зал коренных народов Сахалина областного краеведческого музея пополнился свежим экспонатом: рукотворным всадником на олене. Подарила его компания «Сахалин Энерджи», а создала эту скульптуру известная сахалинская художница Наталья Кирюхина, которая известна своим творческим подходом к природным материалам.
«Это небольшое доказательство того, как из хаоса может родиться новая жизнь, - сказала Наталья Кирюхина, - ведь материал для его создания и идею мне подарил один из циклонов, которыми так богат наш остров».
История создания этой скульптурной группы и вправду интересная. Как сообщили ТИА «Острова» в компании «Сахалин Энерджи», группа состоит из двух частей: всадников и оленя. Дерево для туловища животного художница нашла после сентябрьского циклона 2003 года. Его кора удивительным образом напоминала мех северного оленя. Так что осталось только посадить на него всадника в национальной одежде, и скульптура была бы готова. Но в процессе творческой работы возникла тема преемственности поколений, знаний, навыков традиционного образа жизни, так что всадников на олене стало двое: отец и сын.
Вот так стихийное бедствие родило собирательный образ коренного населения – охотника, добытчика, родителя – который живет в согласии с природой, и оленя - образ мироздания.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
15:09 26 Декабря Движение по железнодорожному переезду будет временно ограничено в Холмске
15:06 26 Декабря Южно-Сахалинск засиял новой праздничной иллюминацией

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





