Мэр Южно-Сахалинска обсудил с управляющими компаниями изменения в жилищном законодательстве
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин провел рабочее совещание с руководителями управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Главной темой встречи стали вопросы о ходе подготовки жилого фонда городского округа к осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов и последние изменения в законодательстве, касающиеся сферы ЖКХ.
Как сообщили ТИА «Острова» в отделе информационной политики администрации Южно-Сахалинска, открылось совещание с церемонии награждения руководителей лучших коммунальных предприятий по итогам отопительного сезона 2011-2012 годов. Присутствовавший на встрече министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Георгий Митрик вручил почетные грамоты от Правительства Сахалинской области генеральному директору ООО «ВИЦ» Татьяне Андреевой, директору ООО «ЖКХ» Галине Максимовой и заместителю начальника управления жилищной политики администрации Южно-Сахалинска Ларисе Амроян.
Переходя к обсуждению основных вопросов совещания, мэр Андрей Лобкин подчеркнул, что в этом году из областного и городского бюджетов на подготовку к отопительному сезону выделяются беспрецедентные средства – более 500 млн. рублей. Большая часть работ по строительству и реконструкции насосных станций, коллекторов, капитальному ремонту теплотрасс и замене трубопроводов уже выполнена. Теперь задача управляющих компаний оперативно и качественно завершить подготовку жилого фонда к началу нового осенне-зимнего периода. Изучив представленные к совещанию отчеты управляющих компаний о готовности внутридомовых систем теплоснабжения к проведению опрессовки, глава города обратил внимание некоторых руководителей на сжатые сроки, в которые необходимо завершить профилактические и ремонтные работы по жилому фонду.
Далее Андрей Лобкин подчеркнул, что с изменением законодательства и порядка оказания коммунальных услуг начался новый этап реформирования в системе ЖКХ. Мэр рассказал о том, что управление жилищной политики введено в состав департамента городского хозяйства администрации Южно-Сахалинска, что позволит создать единую систему управления и контроля над взаимодействием всех участников сферы жилищно-коммунальных услуг, в том числе, и владельцев квартир.
Участникам совещания напомнили, что до 25 сентября департаментом городского хозяйства принимаются заявки от УК и ТСЖ для получения средств субсидии на проведение капитального ремонта многоквартирных домов в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Сахалинской области на 2010-2020 годы» на 2013 год. При этом заявки, представленные на 2012 год, не утрачивают свою силу. Однако, если управляющие компании хотят откорректировать входящие в состав заявки сметы, то это можно сделать, обновив пакет документов.
Подпрограмма «Комплексный капитальный ремонт и реконструкция жилищного фонда» призвана прийти на смену Федеральному закону от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», действие которого с 01.01.2013 завершается. Несмотря на это, основные условия для осуществления капитального ремонта жилого дома остаются неизменными - это принятие собственниками решения о проведении ремонта, обязательное софинансирование в размере не менее 5 %, установка общедомовых приборов учета потребления коммунальных ресурсов, а также формирование и постановка на государственный кадастровый учет земельного участка под многоквартирным домом.
Руководители коммунальных компаний высказали обеспокоенность тем, что получателем средств субсидии являются лишь управляющие компании и ТСЖ. Было решено подготовить коллективное обращение и направить его в Правительство Сахалинской области о внесении изменений в региональную программу по капитальному ремонту, чтобы жилые дома с непосредственным способом управления имели возможность подать заявку на проведение капитального ремонта. Но для этого необходимо выработать единую стратегию и урегулировать взаимоотношения между управляющими компаниями, ресурсоснабжающими организациями и собственниками жилья. С этой целью сейчас разрабатывается пакет документов - положения о муниципальной жилищной инспекции, проект типового договора собственников с управляющими компаниями, а также перечень обязательных работ и форма отчета о деятельности УК, защищающие права собственников жилья и делающие рынок коммунальных услуг более прозрачным.
В ходе совещания руководителям коммунальных компаний было поручено разработать график сдачи жилых домов к запуску системы теплоснабжения. И в ближайшее время провести новую встречу, с тем чтобы проследить динамику подготовки к отопительному сезону.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 20 Февраля Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 20 Февраля Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
08:23 30 Января 200 поросят едва не сгорели заживо на свиноферме в Таранае
Выбор редакции
- 11:25 20 Февраля Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





