Сахалинской транспортной прокуратурой организована проверка по факту посадки на мель судна «Грей» в Сахалинской области
14:37, 24 Августа 2012 | Новости общества Сахалина и Курил
Звезды кинофестиваля «Сахалинский экран» провели в Южно-Сахалинске первую пресс-конференцию
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Пресс-конференция, посвященная открытию долгожданного кинофестиваля «Сахалинский экран 2012: путешествие на край земли», состоялась 24 августа. В мероприятии приняли участие организаторы и члены жюри второго по счету островного кинофорума, который обрел в этом году статус международного.
Напомним, что в прошлом году главным «судьей» фестиваля выступили сами сахалинцы. По итогам зрительского голосования приз за лучший фильм был присужден картине А. Смирновой «Два дня». На этот раз лучших из лучших выберут профессионалы. В состав жюри вошли: актриса Ксения Раппопорт, киновед Кирилл Разлогов, ведущий эксперт кино Юго-Восточной Азии, директор Токийского международного фестиваля FILMeX Канако Хаяси, корейский актер, режиссер, продюсер и сценарист Парк Джун-Бум и актер и продюсер Леонид Ярмольник, являющийся по совместительству председателем «судейской коллегии». Присутствие столь известных и авторитетных кинодеятелей подтверждает высокий статус островного фестиваля и дает шанс на последующее его развитие и популярность у самой широкой аудитории.
По итогам шестидневного киномарофона жюри вручит пять призов: за лучшую мужскую и лучшую женскую роли, лучшую режиссерскую работу, гран-при фестиваля, а также спецприз (последняя номинация не входит в число обязательных). Кроме того, в этом году заявлены еще две награды – приз почетного президента фестиваля Аллы Суриковой и приз зрительских симпатий.
Программа кинофорума представляет собой своеобразное пересечение двух кинематографических культур – азиатской и европейской. У сахалинских зрителей уже сейчас есть возможность увидеть новые фильмы, ярко иллюстрирующие тенденции развития современного киноискусства – как на Западе, так и на Востоке.
«Для нас было важным сделать этот фестиваль не только пиршеством для киноманов, но и развернуть его лицом к обычным зрителям», - рассказал продюсер, режиссер-постановщик, арт-директор ряда российских кинофестивалей Алексей Агранович. – Конечно, это не самый простой путь, и нам предстоит идти по нему не один год».
Алла Сурикова, уже побывавшая на Сахалине в прошлом году, выразила надежду, что островные любители кино будут активно посещать конкурсные и внеконкурсные показы, ведь именно от зрителей (вернее, от их внимания к данному событию) зависит, как сложится судьба фестиваля. Народная артистка России рассказала, что успела посетить вчерашний показ любительских кинофильмов, и отметила высокий уровень подготовки сахалинских режиссеров. Особое впечатление на Аллу Ильиничну произвела картина Александра Ли «В тени одиночества», получившая гран-при. «Александру нужно поступать на высшие режиссерские курсы. Обязательно порекомендую этого автора губернатору и министру культуры области, - сообщила А. Сурикова. – Я всегда говорила, что кино – игла посильнее наркотика. Если «Сахалинский экран» поспособствует зарождению местной кинематографической базы, думаю, имеет смысл создать здесь серию любительских детских киностудий».
«Для кого-то Сахалин – край земли, а для кого-то, наоборот, начало, - добавил Леонид Ярмольник, сам родившийся в Приморском крае. – Я надеюсь, что Сахалин станет модным местом, потому что кино – самый доступный и самый современный инструмент, с помощью которого люди могут познать окружающий мир и самих себя».
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
10:23 Сегодня Томаринские партийцы реализуют Народную программу
11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
- 09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
- 17:24 Вчера Капитальный ремонт дворов стартовал на Сахалине и Курилах
- 16:54 Вчера Жители Южно-Сахалинска выбирают июньский подъезд образцового содержания
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?