На Украине введут уголовную ответственность за воровство газа
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Правительство Украины внесло на рассмотрение Верховной Рады законопроект о наказании за хищение природного газа. Об этом сообщает УНИАН. В документе предлагается внести изменения в статью 188-1 Уголовного кодекса республики, в которой речь идет о наказании за хищение электрической или тепловой энергии.
Наказание по данной статье предусматривает штраф в размере от ста до двухсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан - от 1,7 до 3,4 тысячи гривен (от 210 до 420 долларов), исправительные работы на срок до двух лет или ограничение свободы на срок до трех лет.
В предложенном кабинетом министров законопроекте данная статья приведена в следующей редакции: "наказание предусмотрено за хищение природного газа, электрической или тепловой энергии путем их самовольного использования без приборов учета (если использование приборов учета обязательно), или в результате умышленного повреждения приборов учета или любым другим способом, если такими действиями нанесен значительный ущерб".
Украинские власти ранее неоднократно заявляли, что страна вынуждена сокращать потребление газа, чтобы снизить зависимость от поставок топлива из России. На протяжении последних нескольких лет Киев ведет с Москвой переговоры о снижении цены на газ, которую украинские власти считают несправедливой.
В прошлом году руководитель энергетических программ Центра Разумкова Сергей Дяченко заявил, что на Украине, по данным Совбеза, ежегодно разворовывается приблизительно 3 миллиарда кубометров газа собственной добычи и 800 тысяч тонн нефти.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости о деятельности правоохранительных органов Сахалина и Курил

Это читают

10:58 17 Ноября По итогам ежегодного учёта в заповеднике «Курильский» живёт 92 бурых медведя
16:01 18 Ноября Два новых дома на 180 квартир готовятся к заселению
16:02 17 Ноября ДК «Дальненский» собрал серебряных волонтеров на празднике «Золотая осень»
10:13 17 Ноября С начала года ОСФР по Сахалинской области беззаявительно оформило 1 690 сертификатов на материнский капитал

09:00 30 Октября Горбач запечатлён у Южно-Курильского маяка
14:22 31 Октября Сахалинские ветераны СВО получили автомобили от фонда «Защитники Отечества»
11:26 1 Ноября Пожарные ликвидировали огонь в расселённой квартире Шахтёрска
13:55 7 Ноября Жительница Невельска осуждена за сбор денег на фальшивую трагедию
Выбор редакции
- 10:16 Вчера Сахалинские теннисисты завоевали семь наград на межрегиональных соревнованиях
- 09:02 20 Ноября Жителей Сахалинской области пригласили на онлайн-программу к 80-летию начала Нюрнбергского процесса
- 17:51 19 Ноября Улица Калинина в Аниве превратилась в арт-пространство
- 17:27 19 Ноября Школьники посетили «Урок чистой воды» от «РВК-Сахалин»
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?





