Власти Камчатки отказались от строительства ГЭС в Кроноцком заповеднике
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Губернатор Камчатки Владимир Илюхин заявил, что власти края отказались от строительства гидроэлектростанции (ГЭС) на реке Кроноцкая в связи с негативными экологическими последствиями, сообщает пресс-служба правительства региона.
Река Кроноцкая от истока до устья протекает по территории Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника, включенного в территорию объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Проект строительства ГЭС на реке был разработан еще в 1960-е годы.
"Нами были даны оценки возможным экологическим последствиям строительства ГЭС на реке Кроноцкой. Это особо охраняемая природная территория, и очень важно было оценить строительство не только с точки зрения экономики, но просчитать экологические риски. В результате мы сочли этот проект неприемлемым и отказались от его реализации", - цитирует пресс-служба слова Владимира Илюхина.
Губернатор уточнил, что соответствующее письмо правительство направило в адрес комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.
"Мы не будем ничего строить в заповеднике. Хотя этот проект дешевле, он противоречит российскому законодательству и международным экологическим требованиям. Поэтому мы остановились на безопасном с точки зрения экологии проекте строительства ГЭС на реке Жупанова", - цитирует губернатора пресс-служба.
Он добавил, что возможность строительства этой гидроэлектростанции в ближайшее время будет обсуждаться с различными ведомствами, после чего будет принято окончательное решение о реализации проекта строительства каскада электростанций на реке Жупанова в Елизовском районе.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
12:32 17 Февраля Сахалинец получил медаль Суворова за уничтожение западной гаубицы с расчётом
10:55 Вчера Сахалинцы совершили более 1700 операций по сдаче вторсырья с начала года
09:28 16 Февраля Стало известно, кому в Сахалинской области готовы платить самые высокие зарплаты

12:52 Вчера Количество ДТП на федеральных трассах Сахалинской области в 2025 году снизилось на 25,5 %
10:36 21 Января Собственники квартир в Южно-Сахалинске вводят доплату за уборку парковок
12:31 23 Января Военнослужащие на Сахалине проходят обязательному курсу боевой подготовки
17:06 30 Января Движение по железнодорожному переезду будет временно ограниченно в Южно-Сахалинске
Выбор редакции
- 11:25 Вчера Сахалинские футболисты завоевали серебро и три бронзы на футбольном турнире
- 13:40 19 Февраля "Почта России" рассказала, что 23 февраля почти не будет работать
- 11:30 19 Февраля За неделю 28 штук: у необязательных сахалинцев отбирают оружие
- 10:57 17 Февраля Жители Южно-Сахалинска увидели реконструкцию нивхской свадьбы и попробовали мос
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





