Учреждения здравоохранения Сахалинской области обеспечены донорской кровью в полном объеме
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
14 июня отмечен в календаре как Всемирный день донора крови. В это день принято чествовать тех, кто, бескорыстно отдавая частичку себя в виде крови или плазмы, спасает здоровье и жизнь других людей.
«Каких-то особых акций и прочих мероприятий по этому поводу в нынешнем году проводиться не будет. Но мы всегда благодарны нашим донорам, и будем принимать всех, кто проявляет такое желание и подходит по медицинским показателям. На сегодня наша станция полностью удовлетворяет потребности лечебных учреждений Сахалинской области в крови и плазме. Но конечно, потребность в данном материале сохраняется всегда», - подчеркнула заместитель главного врача Сахалинской областной станции переливания крови Оксана Егорова.
По ее словам, в Сахалинской области донорами крови и плазмы является 20 человек на тысячу населения, и это хороший результат. Для сравнения – в среднем по России этот показатель составляет 14 человек на тысячу населения. Тем не менее, надо стремиться к более высоким показателям. К примеру, в Европе это 40 человек на тысячу. Впрочем, здесь играет свою роль не только личное желание и сознательность граждан, но состояние здоровья.
Между тем, донорами крови и плазмы только в Южно-Сахалинске является порядка тысячи человек. Денежная компенсация на питание, выдаваемая каждому после кровоотдачи, в настоящее время составляет 400 рублей. Почетные же доноры (те, кто 40 раз сдал кровь или 60 раз плазму, и награждены нагрудным знаком «Почетный донор России») ежемесячно получают от государства 800 рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Сегодня Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Сегодня Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Сегодня Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?