Учреждения здравоохранения Сахалинской области обеспечены донорской кровью в полном объеме
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
14 июня отмечен в календаре как Всемирный день донора крови. В это день принято чествовать тех, кто, бескорыстно отдавая частичку себя в виде крови или плазмы, спасает здоровье и жизнь других людей.
«Каких-то особых акций и прочих мероприятий по этому поводу в нынешнем году проводиться не будет. Но мы всегда благодарны нашим донорам, и будем принимать всех, кто проявляет такое желание и подходит по медицинским показателям. На сегодня наша станция полностью удовлетворяет потребности лечебных учреждений Сахалинской области в крови и плазме. Но конечно, потребность в данном материале сохраняется всегда», - подчеркнула заместитель главного врача Сахалинской областной станции переливания крови Оксана Егорова.
По ее словам, в Сахалинской области донорами крови и плазмы является 20 человек на тысячу населения, и это хороший результат. Для сравнения – в среднем по России этот показатель составляет 14 человек на тысячу населения. Тем не менее, надо стремиться к более высоким показателям. К примеру, в Европе это 40 человек на тысячу. Впрочем, здесь играет свою роль не только личное желание и сознательность граждан, но состояние здоровья.
Между тем, донорами крови и плазмы только в Южно-Сахалинске является порядка тысячи человек. Денежная компенсация на питание, выдаваемая каждому после кровоотдачи, в настоящее время составляет 400 рублей. Почетные же доноры (те, кто 40 раз сдал кровь или 60 раз плазму, и награждены нагрудным знаком «Почетный донор России») ежемесячно получают от государства 800 рублей.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:38 29 Декабря Судебные приставы выдворили с Сахалина группу нелегальных мигрантов
09:57 30 Декабря С декабря увеличен повышающий коэффициент за отсутствие индивидуальных приборов учета воды
11:28 29 Декабря "РВК-Сахалин" сообщает о графике приема жителей города по вопросам водоснабжения и водоотведения

12:27 30 Декабря В Южно-Сахалинске подвели итоги года в сфере образования
15:42 13 Декабря Петр Фрадков посетил Сахалинскую область с рабочим визитом
15:09 19 Декабря По стоимости красной икры на Дальнем Востоке Сахалин занял 5-е место
17:04 25 Декабря В легкоатлетическом манеже Южно-Сахалинска открыли бесплатный ледовый каток
Выбор редакции
- 16:02 30 Декабря Сахалинские сноубордисты открыли соревновательный сезон
- 11:20 29 Декабря Сахалинцы определили победителей Новогоднего турнира по настольному теннису
- 11:25 26 Декабря Сахалинские юные керлингисты одержали три победы на всероссийском фестивале
- 09:49 25 Декабря Сахалинский Социальный фонд перечислит январские детские пособия в декабре 2025 года
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Уходящий 2025 год лучше 2024-го для вас?





