Обучение военнослужащих-контрактников ВВО основам выживания выходит на финишную прямую
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Как рассказали ТИА «Острова» в пресс-службе Восточного военного округа, обкатку танками прошли сегодня военнослужащие по контракту, продолжающие обучение на курсах интенсивной общевойсковой подготовки в учебных центрах Восточного военного округа, дислоцированных в Хабаровском и Забайкальском краях. Это один из элементов военно-профессиональной подготовки, который не только учит курсантов противодействию бронированным машинам противника, но и являет собой серьезный психологический тренинг.
Подобные 6-недельные курсы проводятся впервые и помимо обучения по специально разработанной программе общевойсковой подготовки включают принципиально новый предмет – «основы выживания». В ходе учебы военнослужащие под руководством опытных инструкторов и преподавателей изучают практические основы тактической, огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской, физической подготовки, военной топографии и методы защиты от радиационного, химического и биологического оружия. «Основы выживания» закладывают навыки скрытого передвижения, оборудования ночлега, разведения огня, добывания и фильтрации воды при помощи подручных средств в различных условиях местности. Занятия проводятся с высокой интенсивностью – количество учебных достигает 18-24 в день.
Экзаменом по итогам обучения станет 5-дневный полевой выход с совершением 40-километрового марш-броска с полной выкладкой. В ходе него курсантам предстоит продемонстрировать на практике все полученные за время учебы навыки, начиная от преодоления завалов, районов разрушений, оборудования лагеря и заканчивая выполнением боевых вводных.
Все успешно прошедшие курс интенсивной общевойсковой подготовки военнослужащие получат подтверждающие удостоверения.
В первый поток к сборам привлечены около 8 тысяч военнослужащих-контрактников Восточного военного округа. С испытаниями справляются далеко не все. Часть военнослужащих были «отсеяны» в первые дни военно-врачебными комиссиями по состоянию здоровья. Еще часть написали рапорта с отказом от прохождения курсов уже в процессе обучения. Все они будут рассмотрены на аттестационных комиссиях на предмет целесообразности пребывания на военной службе. На настоящий момент около 10 процентов военнослужащих-контрактников досрочно покинули сборы.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают

11:17 Сегодня Один человек погиб и трое пострадали в аварии на трассе Южно-Сахалинск – Холмск
08:49 Сегодня На Сахалине у бизнесмена изъяли 16 тонн немаркированной рыбы
09:21 Сегодня Сотрудники ГИБДД задержали на Сахалине трёх пьяных водителей за сутки
09:33 Сегодня Житель Троицкого добился перерасчета за воду после обращения в Генпрокуратуру

12:47 3 Апреля Участники, инвалиды ВОВ и дети войны получат бесплатные билеты на рейсы «Авроры»
09:32 2 Апреля Дошкольники Южно-Сахалинска сдали на переработку более 65 килограммов вторсырья
12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
09:05 3 Апреля В Охе в расселённом доме сгорели брошенные жильцами вещи

10:32 23 Марта Южно-сахалинские школьники предложили, как спасти планету
09:28 13 Марта В Южно-Сахалинске открылся новый офис ВТБ
13:09 12 Марта Южносахалинцев приглашают выбрать скверы для благоустройства
12:15 26 Марта Более 30 участников СВО и их близких трудоустроили на Сахалине с начала года
Выбор редакции
- 14:32 Вчера 11 апреля на Сахалине откроется выставка "Мы русские"
- 12:15 Вчера Жители Южно-Сахалинска экономят на отоплении благодаря газификации
- 12:30 3 Апреля «Горный воздух» приглашает сахалинцев на «Снежный Фестиваль»
- 11:40 1 Апреля На Сахалине прошло первенство по греко-римской борьбе памяти Александра Бахмана
Мои острова - моё будущее

09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Какой губернатор Сахалинской области, по-вашему, лучше всего управлял ей?





