Президента республики Якутия переименуют в главу
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
Депутаты парламента Якутии на пленарном заседании в пятницу приняли в окончательном чтении закон об изменениях в Конституцию республики, переименовав президента в главу и исключив институт вице-президента.
Дмитрий Медведев в декабре 2010 года подписал закон, который запрещает называть глав субъектов РФ президентами, при этом регионы могут сами выбирать название для руководителя в соответствии со своими историческими традициями. Вариантами возможных наименований могут быть, например, "глава", "руководитель", "председатель правительства" и другие. Регионы должны привести свои конституции или уставы в соответствие с принятым законом до 1 января 2015 года.
Инициаторами поправок выступили Конституционный суд Якутии и народный депутат республики Виталий Басыгысов. Поправки прошли публичное обсуждение. Депутаты проголосовали за вариант "Глава республики Саха (Якутия)".
Так как Конституция республики имеет редакцию и на якутском языке, то возникла необходимость дать перевод наименованию высшего должностного лица на якутском языке. Было предложено несколько вариантов, в итоге было выбрано словосочетание "Ил дархан".
Дословно "Дархан" переводится как правитель. Слово "Ил" - от тюркского "народ, племенной союз, государство, мир, согласие" - указывает на понятие государственности.
Поправками в основной закон республики был также исключен институт вице-президента. Кроме того, в текст включены нормы, согласно которым глава Якутии не может распускать парламент, он может быть отозван только по инициативе граждан.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости политики Сахалина и Курил

Это читают
09:41 Сегодня 1 миллион рублей на реализацию своего бизнеса: выпускница форума «ОстроVа» стала победительницей конкурса «Создай НАШЕ»
11:38 Сегодня Житель Южно-Сахалинска обвиняется в участии в деятельности экстремистской организации
09:00 Сегодня В труднодоступных районах Дальнего Востока в этом году появятся отделения ВТБ
11:04 Сегодня 11 проектов благоустройства представит Сахалинская область на Всероссийском конкурсе
13:38 11 Июня Очередных нелегалов выдворили за пределы острова
15:10 11 Июня В Южно-Сахалинске полицейские по горячим следам установили подозреваемого в краже строительных материалов
16:40 11 Июня Спеть по-татарски, станцевать по-бурятски и пройти семейный квест можно будет на День России в музее книги Чехова
09:00 11 Июня «Главное, ребята, сердцем не стареть!» - сахалинские пенсионеры сразились в компьютерном многоборье
15:30 6 Июня Рекламные ролики, репортажи и кино: при поддержке аэровокзала «Южно-Сахалинск» островной регион прославится на весь Китай
09:06 19 Мая За выходные на Сахалине автоинспекторы задержали 21 пьяного водителя и 41 – без прав
10:35 23 Мая На Сахалине провели праздничный вечер ко Дню славянской письменности
17:12 22 Мая Только 19% жителей Южно-Сахалинска поддерживают введение налога для неработающих
Выбор редакции
- 17:40 Сегодня С представителями организаций, расположенных в центре города, обсуждают вопросы транспортной реформы и создания комфортной среды
- 17:12 Сегодня Льготная ипотека для семей с детьми
- 16:05 Сегодня Комфортная инфраструктура и безопасные маршруты: на пр. Мира закладывают фундамент нового моста
- 14:57 Сегодня Юные сахалинцы проверили свои знания о цифровом пространстве
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?