За прошедший сезон паводков отработаны около 200 заявок по домовладениям частного сектора Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске подводят итоги прохождения сезона паводков на территории жилого сектора, сообщает пресс-служба мэрии.
Вот уже второй год подряд не было зафиксировано фактов подтопления домов, расположенных вблизи реки Владимировка. Это стало возможным благодаря выполненному комплексу мероприятий по расчистке русла и работам по дноуглублению, выполненным в 2010 году.
Как рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска Александр Поликарпов, практически с минимальным ущербом прошел опасный период и для жилого массива, граничащего с рекой Сусуя. Силами специалистов управления ГО и ЧС областного центра ежегодно проводится мониторинг ситуации, анализируются выявленные проблемы и на этой базе вырабатываются предложения по принятию мер в органы государственной и муниципальной власти в соответствии с их полномочиями. Так, в настоящее время на завершающем этапе находится проект по очистке русла от заиливания и деревьев, а также укреплению берегов реки Сусуя на участке от ул. Раздольной до действующего полигона ТБО.
Еще один важный проект, сейчас проходящий экспертизу, это реконструкция мостов по ул. 1905 года и ул. Брянская. Пока существующие мостовые конструкции при подъеме уровня реки препятствуют свободному проходу водных потоков в период паводков.
Сейчас специалисты прорабатывают вопрос по принятию мер по снижению рисков от поднятия воды в реке Красносельская, от которой в период активного таяния снега страдают жители Лугового и Новоалександровска. В этом году там пострадали около 40 частных домов.
За прошедший паводковый сезон спасатели отработали около 200 заявок по домовладениям частного сектора. По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска Александра Поликарпова, сложность работы в частном секторе заключается в том, что собственники несвоевременно расчищают свои территории и сбрасывают мусор в водоотводные канавы.
При этом согласно Гражданскому кодексу РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Земельный кодекс также обязывает собственников проводить мероприятия по защите земель от негативных воздействий, в том числе от подтопления и заболачивания.
Кроме того, по правилам благоустройства и санитарного содержания владельцы частного домовладения обязаны осуществлять постоянный уход и содержать в надлежащем санитарном состоянии территорию участка; а также производить очистку от мусора и грязи прилегающих к участку кюветов, канав, водопропускных труб, участков тротуаров и проездов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
10:22 29 Сентября Представители НКО и сторонники «Единой России» примут участие в создании новой редакции народной программы партии
12:54 29 Сентября Очередная группа сахалинских военнослужащих обучается тактическим действиям в лесополосе и на открытой местности
15:23 29 Сентября 1 октября дорожные службы начнут асфальтировать улицу Достоевского
17:34 29 Сентября Больше 31 000 сахалинцев проверили репродуктивное здоровье
15:26 5 Сентября Южно-Сахалинск готовится отметить День города масштабным фестивалем "По-семейному"
12:37 17 Сентября "Поезд Победы" прибудет в Южно-Сахалинск 22 сентября
13:06 4 Сентября Режиссер из Канады стал первым соотечественником, переехавшим на Сахалин по программе переселения
14:48 24 Сентября В Южно-Сахалинске выбирают название для нового скейт-парка
Выбор редакции
- 18:10 Вчера Ярмарка в "Преодолении" проходит седьмой год подряд
- 17:10 Вчера Духовные ценности и просвещение: в Южно-Сахалинске пройдет конференция «Иннокентьевские чтения»
- 16:21 Вчера Сахалинский «летающий» лыжник завоевал бронзу на чемпионате России
- 15:39 Вчера Идеи по улучшению качества жизни предложат молодые медики из разных уголков страны
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
В какую сторону изменился Южно-Сахалинск за последние 10 лет?