За прошедший сезон паводков отработаны около 200 заявок по домовладениям частного сектора Южно-Сахалинска
Сообщение Тихоокеанского информационного агентства «Острова».
В Южно-Сахалинске подводят итоги прохождения сезона паводков на территории жилого сектора, сообщает пресс-служба мэрии.
Вот уже второй год подряд не было зафиксировано фактов подтопления домов, расположенных вблизи реки Владимировка. Это стало возможным благодаря выполненному комплексу мероприятий по расчистке русла и работам по дноуглублению, выполненным в 2010 году.
Как рассказал начальник управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска Александр Поликарпов, практически с минимальным ущербом прошел опасный период и для жилого массива, граничащего с рекой Сусуя. Силами специалистов управления ГО и ЧС областного центра ежегодно проводится мониторинг ситуации, анализируются выявленные проблемы и на этой базе вырабатываются предложения по принятию мер в органы государственной и муниципальной власти в соответствии с их полномочиями. Так, в настоящее время на завершающем этапе находится проект по очистке русла от заиливания и деревьев, а также укреплению берегов реки Сусуя на участке от ул. Раздольной до действующего полигона ТБО.
Еще один важный проект, сейчас проходящий экспертизу, это реконструкция мостов по ул. 1905 года и ул. Брянская. Пока существующие мостовые конструкции при подъеме уровня реки препятствуют свободному проходу водных потоков в период паводков.
Сейчас специалисты прорабатывают вопрос по принятию мер по снижению рисков от поднятия воды в реке Красносельская, от которой в период активного таяния снега страдают жители Лугового и Новоалександровска. В этом году там пострадали около 40 частных домов.
За прошедший паводковый сезон спасатели отработали около 200 заявок по домовладениям частного сектора. По словам начальника управления по делам ГО и ЧС Южно-Сахалинска Александра Поликарпова, сложность работы в частном секторе заключается в том, что собственники несвоевременно расчищают свои территории и сбрасывают мусор в водоотводные канавы.
При этом согласно Гражданскому кодексу РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Земельный кодекс также обязывает собственников проводить мероприятия по защите земель от негативных воздействий, в том числе от подтопления и заболачивания.
Кроме того, по правилам благоустройства и санитарного содержания владельцы частного домовладения обязаны осуществлять постоянный уход и содержать в надлежащем санитарном состоянии территорию участка; а также производить очистку от мусора и грязи прилегающих к участку кюветов, канав, водопропускных труб, участков тротуаров и проездов.
Комментарии - 0
Еще материалы в рубрике:
Новости общества Сахалина и Курил

Это читают
09:43 Сегодня Жители дома №48 по улице Есенина в Южно-Сахалинске недовольны темпами ликвидации последствий коммунальной аварии
09:01 Сегодня Амурчанин взял 10,5 тысячи с пенсионерки за создание отзыва на сайте
09:37 Сегодня Мошенники похитили более 300 тысяч рублей у троих сахалинцев
09:33 Сегодня Сахалинские автоинспекторы за сутки изъяли девять автомобилей
10:50 15 Августа 41-летний мотоциклист погиб в результате аварии в Южно-Сахалинске
14:45 14 Августа Пропавшая у острова Монерон женщина-дайвер спасена
14:40 14 Августа Южно-Сахалинск примет XII Кубок мэра по теннису
09:49 15 Августа Военные Сахалина отработали борьбу с дронами
09:09 1 Августа Предположительно пьяный водитель на Сахалине насмерть сбил 8-летнюю девочку
17:04 22 Июля В Аниве отец пытался спасти тонущего сына и погиб вместе с ним
14:06 4 Августа Сахалинские следователи раскрыли схему фиктивной легализации мигрантов
09:25 1 Августа Полиция Корсакова задержала местного жителя за выращивание 63 кустов конопли
Выбор редакции
- 10:05 Сегодня Сахалинские семьи направили более 71 миллиона рублей маткапитала на образование детей
- 10:32 Вчера Невельский район готовится к традиционному "Забегу чемпионов"
- 10:34 18 Августа Сахалинцам напомнили, что отцы и родственники могут оформить отпуск по уходу за ребенком
- 10:57 15 Августа Мастер-классы и концертную программу подготовили к "Яблочному спасу" в Южно-Сахалинске
Мои острова - моё будущее
09:25 29 Ноября Студентка Алина Нурланова: На Сахалине есть все, чтобы строить здесь свое будущее
21:00 25 Ноября Скалолаз Александр Назин: На вершине чувствуешь себя свободным
11:10 15 Ноября Художница Марина Пузик: Хочу сделать Сахалин красивее
21:29 8 Ноября Сооснователь фотомастерской Александр Гайворон: Никто не покажет Сахалин лучше сахалинца
Опрос
Как по-вашему, на Сахалине в последние годы изменился климат?